Rambler's Top100

Ленобласть: объем финансирования программы поддержки МСП - 251,8 млн руб.

31.05.2011 13:45
В рамках празднования Дня российского предпринимателя в администрации области прошла конференция, посвященная развитию предпринимательства в регионе.
В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса, администраций муниципальных образований, организаций поддержки предпринимательства, некоммерческих партнерств.
Председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталия Смирнова отметила в отчетном докладе динамичное развитие сферы малого предпринимательства за последние годы. Это нашло отражение в показателях статистики.
По итогам прошлого года регион оказался в десятке лучших субъектов федерации по четырем ключевым показателям. Ленинградская область занимает первое место среди всех регионов России по увеличению доли занятых на малых предприятиях и находится на втором месте в стране по росту инвестиций в основной капитал малых предприятий.
Доля занятых в малом бизнесе жителей региона в 2010 году увеличилась на 36,3%. Оборот малых предприятий в 2010 году вырос на 29,3%. Количество малых предприятий в расчете на 100 тысяч человек также выросло на 29,9%.
Наталья Смирнова рассказала об основных направлениях поддержки областных бизнесменов и привела данные по статьям расходов, запланированных на развитие малого, среднего бизнеса в текущем году. Напомним, что общий объем финансирования программы поддержки предпринимательства в 2011 году составляет 251,8 млн рублей.
Так, на расширение доступа субъектам малого предпринимательства к финансовым и материальным ресурсам на этот год планируется выделить 113,4 млн рублей.
Вторая по объему финансирования статья – «содействие в реализации муниципальных программ развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах Ленинградской области». На эти цели будет выделено свыше 90,5 млн рублей.
Более 23,7 млн рублей будет направлено на обеспечение консультационной, организационно-методической и информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Еще одно важное нововведение запланировано на текущий год. Свыше 13,5 млн рублей предполагается в 2011 году направить на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Малый и средний бизнес должен молодеть, справедливо считает руководство профильного комитета.
Наиболее активными получателями денежных средств на поддержку бизнеса оказались предприниматели из Выборгского и Гатчинского районов. В Выборгском районе в 2010 году предпринимателям выдано 95 субсидий на общую сумму 18,6 млн рублей. Предприниматели из Гатчинского района получили 71 субсидию на сумму 17,6 млн рублей. Среди аутсайдеров по количеству и объему полученных субсидий - Волосовский, Киришский, Подпорожский районы.
По итогам конференции принята обширная резолюция, включающая в себя ряд предложений, адресованных в представительные и исполнительные органы различных уровней власти.
Кроме того, Наталия Смирнова призвала предпринимателей более активно участвовать в опросах и статистических обследования бизнеса, которые проводятся на территории области. Это позволяет более четко отслеживать динамику развития бизнеса, планировать и корректировать финансовую поддержку деятельности малых предприятий, сообщает официальный сайт Ленинградской области.

ИА "Альянс Медиа"