Rambler's Top100

Глава Минсельхоза ответила на вопросы фермеров пяти областей

01.06.2011 17:40
31 мая министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела видеоконференцию с главами крестьянских (фермерских) хозяйств из 5 субъектов РФ в рамках проекта «Российский фермер». Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, в видеоконференции приняли участие фермеры из Московской, Ивановской, Владимирской, Воронежской и Брянской областей.
В частности, фермерский актив из Владимирской области предложил снизить для фермеров текущий размер платежей при приобретении земли в собственность.
В связи с этим было отмечено, что закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», который вступит в силу с 1 июля 2011 года, устанавливает верхний порог приобретаемой сельхозорганизациями и КФХ земли в размере 15% от ее кадастровой стоимости (в настоящее время 20%). Кроме того, в соответствии с законом, власти субъектов РФ наделяются правом по его снижению.
Фермеры из Брянской и Воронежской областей подняли вопросы о сезонных колебаниях цен на сельскохозяйственную продукцию и диспаритете цен.
В ходе встречи было отмечено, что в целях нивелирования сезонных колебаний цен министерством сельского хозяйства РФ проводится гибкая таможенно-тарифная политика, осуществляются товарные интервенции, разрабатывается механизм функционирования региональных оптовых распределительных центров. Одной из приоритетных задач на этом направлении является поддержание межотраслевого баланса в АПК.
Наряду с этим, важную роль играют меры по развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка. Соответствующая ведомственная программа «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка на 2011-2013» принята министерством. Программа предусматривает расширение возможностей по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции. Также приняты отраслевые программы по развитию маслоделия и сыроделия, первичной переработке мяса скота и птицы. Субсидируются процентные ставки по инвестиционным кредитам.
Во Владимирской области по состоянию на 1 января 2011 года в области насчитывается более 2 тыс. КФХ и ИП, занятых сельскохозяйственным производством. На 1 января 2011 года в области зарегистрировано 60 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них кредитных – 12, перерабатывающих – 16, снабженческо-сбытовых -16, обслуживающих -16.
В 2010 году кооперативами области отгружено товаров, произведено работ, оказано услуг на сумму свыше 74 миллионов рублей.
В Московской области в 2010 году было зарегистрировано 6538 крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют в собственности, пользовании, владении и аренде 54,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них пашни – 44,3 тыс. га.
В Ивановской области по состоянию на 1 января 2011 года зарегистрировано 754 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Общая земельная площадь крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляет 22,2 тыс. га, в том числе 20,8 тыс. га – сельскохозяйственные угодья, из них пашня – 16,5 тыс. га.
На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 10,7% посевов зерновых и зернобобовых культур, 44,8% технических культур, 7,1% картофеля и 2,9% овощей.
На территории Брянской области зарегистрировано более 1000 К(Ф)Х и других малых форм хозяйствования.
Посевные площади, имеющиеся у фермеров и других малых форм хозяйствования, составляют 106 тыс. га (или 20 % от посевных площадей во всех категориях хозяйств области), из которых на правах аренды - 80%, на правах собственности - 20%. Валовой сбор зерна в К(Ф)Х в 2010 году составил 74 тыс. тонн.
Малый сектор сельской экономики Воронежской области насчитывает более 3500 крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также свыше 360-ти тысяч личных подсобных хозяйств населения.
Фермерские хозяйства региона обрабатывают порядка 570 тыс. гектаров пашни, что составляет пятую часть от её общей площади. Ежегодно в хозяйствах данной категории производится до 25 % зерна, 15% сахарной свеклы, более 30 % семян подсолнечника от общего сбора данных культур в области.

ИА "Альянс Медиа"