Rambler's Top100

Бизнес-сообщество предложило Путину свои пути решения вопроса о страхвзносах

17.06.2011 12:55
Вопрос о снижении ставки страховых взносов вновь был поднят представителями бизнес-сообщества на вчерашнем заседании координационного совета Общероссийского народного фронта.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Шохин озвучил позицию крупного бизнеса по данному вопросу. «Мы обосновываем такой вариант, который бы легко администрировался, с одной стороны, и, во-вторых, чтобы опора была на альтернативные источники по выпадающим доходам, компенсирующие выпадающий доход, а не за счёт перераспределения между налогами: одни снизили, другие подняли и так далее», - сказал глава РСПП.
Для этого он предложил вести более активную приватизационную политику. «Снижение доли государства не до 50 акций плюс одна, а до 25 акций, до блокирующего пакета в крупнейших российских компаниях, вполне возможно и может быть осуществлено в ближайшие пару лет. А это мощный источник пополнения фонда национального благосостояния, целевой источник для пенсионной системы», - цитирует слова А.Шохина пресс-служба правительства.
«Мы предлагаем на два года эту временную схему зафиксировать и серьёзно реформировать (в рамках, в том числе, и программы «Народного фронта») пенсионную систему, систему страховых платежей и так далее, с тем чтобы с 2014 года уже ввести постоянную схему, основанную на оптимальном функционировании всех социальных фондов», - сказал он.
По его словам, доходы от приватизации должны направляться не просто в бюджет, а конкретно на пополнение Фонда национального благосостояния. При этом данный фонд надо объединить с Пенсионным фондом, как это сделано в Норвегии. «Тогда у нас появится мотив для сокращения государственных расходов, - считает А.Шохин. - И бездефицитность можно на этой основе на текущий период обеспечить, а уже затем выходить на оптимальное функционирование пенсионной и других систем с 2014 года».
РСПП предлагает снизить ставку страховых взносов до 30% для всего бизнеса и до 20% для малого, при этом средний бизнес отдельно не выделять, поскольку его трудно администрировать. «Может, коллега Титов (Б.Ю.Титов – председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия») и не поддержит это, но мы считаем, что крупный и малый бизнес может быть в одной компании по этому вопросу», - заявил А.Шохин.
«Зато за счет этого мы можем всему малому бизнесу дать 20% ставку, а не только небольшой его части, которая называется социальным и производственным малым бизнесом», - подчеркнул глава РСПП.
«Нам бы хотелось, чтобы буквально сейчас была сформирована позиция координационного совета, прежде всего позиция правительства. Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы Вы в ближайшее время соответствующие ведомства, как говорится, дожали, чтобы они эту позицию сформулировали», - обратился он к В.Путину.
Слова Шохина вызвали резко негативную реакцию главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. Он напомнил, что любые предложения надо рассматривать лишь путем обсуждения в рамках Российской трёхсторонней комиссии, в ходе дискуссии всех заинтересованных сторон.
Тему снижения ставок социальных страховых платежей продолжил глава «Деловой России» Борис Титов. «На наш взгляд, мы бизнес и не большой, и не малый – мы перерабатывающий, несырьевой, - подчеркнул он. - Конечно, нас прежде всего задевает это изменение, которое произошло с 1 января». Б.Титов поддержал ту точку зрения, что все вопросы надо решать путем открытого обсуждения. «К сожалению, Правительство сегодня, те экономические ведомства, которые на своих совещаниях обсуждают этот вопрос, – делают это без нашего участия», - отметил он.
«Наш подход один – социальные страховые платежи должны быть равными для всех, - заявил Б.Титов. - Нас не устраивают никакие шкалы, потому что все должны платить одинаково. Потому что тогда ни один малый бизнес не захочет быть средним, а средний не захочет быть крупным. Мы сразу создадим барьеры для роста и дестимулируем развитие».
Он отметил, что крупные компании сейчас находятся в преимущественном, по сравнению с другими, положении с точки зрения уплаты страхвзносов (из-за порога в 463 тыс. рублей), поскольку у них большие зарплаты, особенно в нефтяных и прочих сырьевых компаниях. Шкалу надо «увеличить или вообще отменить», - считает он.
Однако В.Путин отметил, что отменить все ограничения невозможно. «Если мы снимем все ограничения, то мы будем вынуждены формировать пенсионные права с таких сумм, с которых государство никогда не сможет платить пенсию. В будущем, на десятилетия вперёд мы подорвём всю пенсионную систему страны», - заявил он.
«Значит, здесь другой путь решения этой проблемы: если очень большие зарплаты, формируются пенсионные права с определённой суммы, а потом, если человек хочет откладывать на старость, он это делает добровольно», - сказал премьер-министр.
В итоге В.Путин попросил Б.Титова и А.Шохина передать сформулированные их организациями предложения в правительство для рассмотрения.

ИА "Альянс Медиа"