Rambler's Top100

Подведены итоги ПМЭФ-2011

20.06.2011 11:00
Главным итогом завершившегося в субботу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стал провозглашенный Президентом РФ Дмитрием Медведевым курс на снижение роли государства в экономике и предоставление инвесторам новых преференций. Этому должны способствовать ускорение приватизации и снижение ставки страховых взносов в социальные фонды.
Общий объем соглашений, подписанных в рамках форума, составляет более 200 миллиардов рублей. Наиболее крупной из заключенных сделок стало приобретение РФ у Франции двух вертолетоносцев "Мистраль" на 1,2 миллиарда евро.
Тон ПМЭФ, как обычно, задал Медведев. В пятницу на открытии мероприятия он выступил с рядом программных заявлений, касающихся посткризисного развития российской экономики. По его словам, этап, связанный с усилением государства, исчерпан - чрезмерная роль власти становится тормозом для бизнеса, что, в конечном итоге, угрожает потерей конкурентоспособности.
Президент отметил успехи модернизации, но предостерег от попыток ориентироваться на спокойный рост экономики - это чревато новым застоем. РФ для повышения своей инвестиционной привлекательности должна показать инвесторам новые перспективы и возможности - от растущего потребительского спроса до десятков инфраструктурных проектов, считает глава государства.
В качестве конкретных мер в поддержку инвесторов он назвал отмену ограничений на размещение и обращение российских ценных бумаг за рубежом, которое произойдет в ближайшее время. Крупные инвесторы в РФ смогут получать долгосрочные визы.
В рамках ПМЭФ был озвучен ряд макроэкономических прогнозов. Минэкономразвития ожидает замедления инфляции в июне до 0,3-0,4% с 0,5% в мае, в июле - до 0,2-0,3%. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключил дефляции в августе. По его словам, регулятор ожидает инфляцию за девять месяцев в 5,5-5,6%, за год есть шанс уложиться в 7%.
Один из источников доходов госбюджета - приватизация госсобственности. Медведев считает нынешние планы по приватизации слишком скромными и поручил правительству до 1 августа скорректировать их в сторону расширения. Речь идет об увеличении доходов от приватизации в 2012 году в 1,5 раза - до 450 миллиардов рублей с прежде планировавшихся 300 миллиардов рублей, в последующие годы цифры будут не меньшими.
Медведев обозначил, что в ряде крупных компаний объем госучастия должен снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже нуля. В качестве кандидатов на продажу будет рассматривать 50 компаний, выведенных в прошлом году из перечня стратегических, но еще не включенных в план приватизации.
Глава государства озвучил долгожданное для бизнеса решение о снижении страховых взносов в социальные фонды. Максимальная ставка с 2012 года будет снижена на переходный период до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса в производственной и социальной сфере - до 20%. Правительству еще предстоит определить зарплатную шкалу для их взимания. Взносы по озвученной схеме будут снижены на два года, после чего власти РФ примут системное решение по этому вопросу параллельно с реформой пенсионной системы.
Участники форума пришли к выводу, что в течение ближайших лет мировую экономику еще ожидают серьезные экономические проблемы, а борьба на сырьевых рынках с учетом аварии на японской АЭС "Фукусима" будет лишь обостряться. В частности, сюрпризы могут преподнести цены на газовом рынке, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он ожидает в первом квартале 2012 года цену на газ для Европы выше 500 долларов за тысячу кубометров.
Не обошли вниманием и тему долговых проблем Греции, которые грозят серьезным ударом по экономике еврозоны. Европа, впервые столкнувшаяся с такой проблемой, сумеет решить ее с помощью МВФ и частного сектора, но это будет стоить многих лет и усилий, считает премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
Говорили и о вступлении в ВТО, которого РФ добивается уже 17 лет - по мнению Медведева, присоединение к организации до конца этого года реально и не имеет альтернативы. Но партнеры пытаются выбить из России слишком много уступок, и на откровенно невыгодные решения она никогда не пойдет, подчеркнул президент.
По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, процесс вступления России в ВТО может затянуться, если в течение трех неделю не будут сняты все спорные вопросы. Среди спорных моментов - промсборка автомобилей, поддержка сельского хозяйства, ветеринарный и фитосанитарный контроль.
Представители банковского сектора также сделали на ПМЭФ-2011 ряд важных заявлений. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил о возможном создании совместно с западными партнерами банка для финансирования инновационных стартапов. Сбербанк может объявить о запуске проекта уже в этом году.
ВТБ в начале июля привлечет рекордный для себя синдицированный кредит на сумму более 2,5 миллиарда долларов. Процентная ставка, скорее всего, также будет рекордно низкой, считают в банке. ВТБ изначально планировал привлечь синдкредит на 1 миллиард долларов, но затем решил увеличить сумму.
Объем заимствований для финансирования инвестпрограмм "АвтоВАЗа" и "Ижавто" в течение трех лет составит порядка 50 миллиардов рублей.
Подводя итоги форума, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что в его рамках подписано более 50 соглашений на сумму свыше 200 миллиардов рублей. Для сравнения, по итогам ПМЭФ-2010 были заключены сделки на 5 миллиардов евро.
Особо урожайной на масштабные сделки в рамках ПМЭФ оказалась пятница - РФ подписала контракт о покупке у Франции двух вертолетоносцев "Мистраль" на 1,2 миллиарда евро. В перспективе будет подписан договор на строительство еще двух таких кораблей в РФ. В "Мистрали" интегрируют российские системы вооружения, в том числе авиацию.
Фонд "Сколково" и концерн Siemens AG подписали соглашение о создании научно-исследовательского центра Siemens в рамках инновационного центра "Сколково". Общая сумма инвестиций составит примерно 60 миллионов евро, причем около 40 миллионов евро будут выделены Siemens и 20 миллионов евро - фондом "Сколково" в виде грантов.
Среди наиболее значимых сделок субботы - контракты с испанскими компаниями на общую сумму 800 миллионов евро.
Alcatel-Lucent и "Ростехнологии" договорились о создании СП, которое займется разработкой оборудования для сетей LTE, а банк "Ак Барс" будет внедрять универсальную электронную карту в Ленобласти.
Был подписан еще ряд соглашений по банковскому сектору, энергетике, промышленности, инновационным проектам, а также по развитию инфраструктуры Северного Кавказа. Власти РФ гарантируют стабильность в этом регионе.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"