Rambler's Top100

В.Дмитриев: в РФ есть отрасли, привлекательные для зарубежных инвесторов

20.06.2011 18:04
Завершившийся в субботу Петербургский международный экономический форум показал, что в России есть отрасли, которые действительно интересуют инвесторов. Об этом заявил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
По его словам, это прежде всего отрасли инновационного направления: фармакология, медицинское оборудование, пищевая промышленность, сельское хозяйство, энергоэффективность, а также отрасли, которые связаны с ростом среднего класса.
«То есть инвесторы чувствуют, что в России серьёзный потенциал для роста среднего класса, и, соответственно, потребления – эти отрасли, которые будут работать на удовлетворение спроса среднего класса», - цитирует слова В.Дмитриева пресс-служба правительства.
«Я думаю, что сейчас о масштабе преждевременно говорить, но есть уверенность в том, что есть и деньги, есть и проекты, в которые инвестировать», - отметил он.
В свою очередь В.Путин заметил, что некоторые инвесторы уже работают. «Главное, чтобы поддержали их настрой на расширение сотрудничества», - подчеркнул он.
«Мы рассчитываем, что технические и организационные вопросы (по Агентству прямых инвестиций) будут решены этим летом, - сказал В.Дмитриев. - Команда фонда прямых инвестиций уже формируется и, соответственно, управляющая компания, и к сентябрю мы можем выйти уже с конкретными проектами».
В.Путин спросил, удастся ли Агентству уже в этом году войти в конкретные проекты и, если удастся, то в какие именно.
«Я думаю, что в этом году мы сделаем одну-две сделки до конца года, - сообщил В.Дмитриев. - Мне думается, что тот объём, который выделяется в этом году – 62 млрд рублей – полностью использован не будет, но у меня есть ощущение того, что порядка 0,5 млрд (долларов США) мы совместно с фондом сможем привлечь для реализации конкретных проектов».

ИА "Альянс Медиа"