Rambler's Top100

Таможня стала основным источником доходов федерального бюджета РФ

23.06.2011 15:45
В 2010 году Федеральная таможенная служба стала основным источником бюджетных доходов, направив в бюджет 4,3 трлн рублей (52,3% от общего объема доходов). Для сравнения, поступления от налоговой службы составили 36,8%. Такие данные привел, выступая 22 июня на «Правительственном часе» в Совете Федерации, глава ФТС России Андрей Бельянинов.
Он сообщил, что в 2011 году ФТС планирует собрать платежи в объеме 5,4 трлн рублей.
По слова А.Бельянинова, приоритетами в работе ФТС в настоящий период являются усилия по упрощения таможенных процедур и содействию развитию бизнеса, по контролю за соблюдение законности и борьбе с коррупцией, а также по противодействию и пресечению контрабандных каналов.
Сейчас, по информации А.Бельянинова, средняя продолжительность декларирования товаров составляет 3 часа, а оформление таможенных сделок – один день. Особое внимание в ФТС уделяют переходу на современные электронные технологии работы. Сегодня 76% таможенных деклараций подаются в электронном виде, хотя, как отметил А.Бельянинов, этот процесс затрудняет неготовность многих ведомств и организаций к работе в электронном формате.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в ходе «Правительственного часа» Андрей Бельянинов ответил на вопросы сенаторов, которые касались различных нюансов организации таможенной деятельности, работы постов таможенного досмотра в регионах, их техническом оснащении, строительства таможенных терминалов и формирования ставок таможенных пошлин.
Интересовала сенаторов в свете создания ТС возможность проведения в дальнейшем при необходимости антидемпинговых расследований. На этот вопрос А.Бельянинов ответил однозначно утвердительно.
Кроме того, глава ФТС России высказал мнение о нецелесообразности таможенного регулирования на границе России и Абхазии.
Подытоживая диалог, состоявшийся в ходе «Правительственного часа», заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила широкий круг вопросов – общий для парламентариев и таможенников - в связи с формированием Таможенного союза. Вопросы дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы Таможенного союза было бы целесообразно обсуждать в рамках специальной временной комиссии, которую можно создать в Совете Федерации, предложила коллегам С.Орлова.

ИА "Альянс Медиа"