Rambler's Top100

Закон о национальной платежной системе одобрен "с недоделками"

24.06.2011 09:30
22 июня Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О национальной платежной системе». Как отмечается в сообщении верхней палаты российского парламента, этот акт устанавливает правовые и организационные основы национальной платежной системы, регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денег, использования электронных средств платежа, деятельности всех субъектов национальной платежной системы, а также определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора.
Закон закрепляет новый понятийный аппарат, определяет правовые основы института электронных денежных средств и регламентирует отношения, связанные с их использованием. Им создаются законодательные условия для обеспечения стабильности и бесперебойности функционирования национальной платежной системы, а также для защиты прав потребителей платежных услуг.
В условиях применения международных стандартов и развития современных информационно-коммуникационных технологий, а также с учетом создания в России международного финансового центра, указывалось в ходе обсуждения, большое значение приобретает развитие национальной платежной системы, которое невозможно без современного, комплексного и сбалансированного правового регулирования. Законом определяются особенности функционирования отдельных типов платежных систем, в частности значимых платежных систем, устанавливаются требования к деятельности операторов услуг платежной инфраструктуры - операционным центрам, клиринговым центрам и расчетным центрам.
Несмотря на значительные изменения, который претерпел закон при его доработке, отмечалось на заседании Совета Федерации, в нем сохраняются существенные недостатки и не урегулирован ряд ключевых вопросов. В частности, не устранен риск увеличения мошеннических операций с электронными средствами платежа, включая банковские карты.
В пакете с рассмотренным правовым актом на заседании одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе"». На заседании принято также протокольное поручение профильному Комитету Совета Федерации.

ИА "Альянс Медиа"