Rambler's Top100

В.Путин: бюджет должен стать бездефицитным

28.06.2011 14:00
Дефицит федерального бюджета по итогам 2011 года должен составить не более 1-1,5, и в дальнейшем надо предпринять всё необходимое для того, чтобы свести бюджет к бездефицитному состоянию. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин вчера на совещание по основным направлениям бюджетной политики и основным характеристикам федерального бюджета 2012–2014 годов.
«Первое, на что обращаю внимание: нам нужно обеспечить сбалансированность бюджета – баланс доходов и расходов, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - Мы с вами прекрасно понимаем и видим, что происходит в некоторых странах, причём с так называемой развитой рыночной экономикой, когда эти принципы нарушаются. Мы ни в коем случае этого допустить не должны».
Премьер-министр напомнил, что по первоначальным прогнозам годовой дефицит бюджета планировался в размере 3,6% от валового внутреннего продукта, однако по итогам первых пяти месяцев, бюджет, напротив, исполняется с профицитом в 1,8%.
«У нас доходы пока больше, чем расходы. Вместе с тем, во второй половине года расходы нарастают – это неизбежно. И всё равно мы, скорее всего, выйдем на дефицит, правда, не такой существенный, как было первоначально заявлено. Думаю, что в 1,5–1%, может быть, даже и меньше, мы уложимся», - заявил В.Путин.
«Такой низкий и контролируемый дефицит бюджета, конечно же, плюс для макроэкономической стабильности. Это важный показатель для инвесторов, участников экономической жизни», - считает он.
Однако, добавил В.Путин, власти должны предпринять всё необходимое для того, чтобы свести бюджет к бездефицитному состоянию. «Для этого прежде всего необходимо соблюдение строжайшей бюджетной дисциплины: затраты бюджета должны быть чётко выверены, и во главу угла поставлены эффективность и рачительный подход к расходованию государственных ресурсов», - заявил глава правительства.
Бюджет 2011-2014 гг. – это первый посткризисный бюджет, бюджет развития, подчеркнул В.Путин. Это значит, что государственные ассигнования должны заложить прочную базу для динамичного развития экономики, обеспечить будущие поступления в казну.
«Поэтому нам предстоит мобилизовать бюджетные средства на тех направлениях, которые способны дать многократную отдачу, комплексный социально-экономический эффект», - считает В.Путин. По его словам, это может быть достигнуто, только если правительство обратит особое внимание на развитие инфраструктурных программ и поддержку инноваций.
Особое внимание, по мнению В.Путина, надо уделить поддержке таких отраслей, как оборонно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс, наука, образование и здравоохранение.
Глава правительства напомнил, что не так давно было принято решение об увеличении на 12 млрд руб. финансирования мероприятий по госпрограмме АПК. Кроме того, по словам премьер-министра, на недавней встрече с сельхозпроизводителями в Ростове участники мероприятия поставили вопрос о снижении отчислений в сфере потребительской кооперации с 30% до 20%.
«Я прошу Министерство финансов просто посчитать, насколько это возможно, целесообразно и какие это будут дополнительные выпадающие расходы. Она ведь небольшая у нас – кооперация. Насколько существенно это будет для бюджета? Посчитайте, пожалуйста, потом доложите», - попросил В.Путин.
Он также напомнил о необходимости определить источники пополнения выпадающих доходов в связи с решением о понижении отчислений в социальные фонды. «Это очень серьёзный вопрос, и нужно будет об этом поговорить», - сказал В.Путин.
В заключение премьер-министр подчеркнул, что «все обязательства государства социального характера - пенсионное обеспечение, поддержка ветеранов, планы в сфере здравоохранения, демографии, образования и занятости - должны быть, безусловно, реализованы».
«Это важнейшее направление нашей работы», - заявил В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"