Rambler's Top100

А.Торшин: "В ближайшие три года нас ждет серьезное снижение налогового бремени"

01.07.2011 17:50
В ближайшие три года нас ждет серьезное снижение налогового бремени, в том числе, в сфере малого и среднего бизнеса, отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, комментируя для представителей СМИ Бюджетное послание Президента России Дмитрия Медведева.
Главой государства поставлено двенадцать задач на ближайшие три года, отметил первый вице-спикер СФ. «Это среднесрочное планирование с переходом на долгосрочное. В ближайшие три года нас ждет серьезное снижение налогового бремени, в том числе, в сфере малого и среднего бизнеса. Президент поставил задачу не фрагментарной модернизации, а модернизации бюджетной сферы в целом», - подчеркнул А.Торшин.
Компенсировать неизбежное выпадение доходов при таком снижении налогов планируется за счет приватизации и использования доходов от энергоносителей. «Это задача не из простых с учетом того, что цены на энергоносители - вещь весьма конъюнктурная, а приватизация хоть и идет вовсю, но дело это не скорое и весьма деликатное», - отметил А.Торшин, добавив, что у государства есть огромное количество социальных обязательств, и до сегодняшнего дня все эти обязательства выполнялись в полной мере.
«Задача стоит не только сохранить, но и увеличить социальные расходы, в том числе на пенсионные выплаты. С 2013 года пенсии должны вырасти более чем на 11%, а социальные пособия - более чем на 6%, будет увеличиваться денежное довольствие военнослужащих и работников правоохранительной сферы», - цитирует слова сенатора пресс-служба Совета Федерации.
Общая тенденция Бюджетного послания - это децентрализация, продолжил А.Торшин. Он уточнил, что «государство намерено передавать больше власти на региональный уровень вместе с деньгами».
А.Торшин считает верной идею президента о необходимости снижения доли государства в управлении активами до уровня «ниже контрольного пакета или вообще до нуля». Как подчеркнул первый вице-спикер СФ, это «будет стимулировать развитие частной инициативы в рамках частно-государственного партнерства, где все игроки будут находиться в равных условиях и на равных позициях».
Сенатор подчеркнул, что для реализации Бюджетного послания Президента РФ необходима серьезная нормативно-правовая работа.
«Без соответствующей модернизации правовой базы этот документ не будет реализован полностью. Как только мы получим послание в Совете Федерации, то совместно с Госдумой сразу же начнем его прорабатывать с точки зрения законодательного обеспечения», - заявил А.Торшин.
«У нас появился ясный бюджетный план на ближайшие три года, я бы назвал его «Двенадцать ступеней в будущее». А чтобы эти ступени не были шаткими, их следует положить на прочный правовой фундамент», - подытожил первый вице-спикер.

ИА "Альянс Медиа"