Rambler's Top100

Совет Федерации одобрил преобразование ГУПов в ООО

07.07.2011 13:15
6 июля Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», воодящий новый способ приватизации государственного и муниципального имущества – преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.
Как отмечают эксперты, в настоящее время приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется путем преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества. Данный способ приватизации, по мнению экспертов, неэффективен при акционировании мелких и средних унитарных предприятий из-за низкой ликвидности выпускаемых ими акций. В связи с этим и потребовалось внести изменения в законодательство.
Также новый закон уточняет особенности правового положения открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции или доли, в уставных капиталах которых находятся в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований.

ИА "Альянс Медиа"