Rambler's Top100

Бюджет 2012-2014 гг. - это первый посткризисный бюджет развития

07.07.2011 17:24
Рассматриваемые сегодня Правительством РФ основы бюджетной политики России на 2012 год и на плановый период 2013–2014 годов - это первый, по-настоящему посткризисный бюджет.
«У нас появляются дополнительные возможности для решения долгосрочных и стратегических задач. В этом смысле представленный проект – это бюджет развития, призванный стимулировать качественный рост и модернизировать экономику. Одновременно это и социально ориентированный бюджет с чётким акцентом на повышение качества жизни людей», – подчеркнул глава правительства.
Он отметил, что в текущем году правительство существенно изменило бюджетные процедуры – проекты бюджета широко обсуждались с представителями общественных, отраслевых организаций, профсоюзов. «Это позволило придать другое качество обсуждению основного финансового документа страны, - считает В.Путин.- Считаю, что нам удалось повысить открытость бюджетного процесса, привлечь к обсуждению этого документа большой круг специалистов и экспертов с различными точками зрения. И думаю, что это пошло на пользу делу».
Премьер-министр подчеркнул важность соблюдения жёсткой бюджетной дисциплины, выполнения важнейшей задачи эффективности госинвестиций. ПО его словам, расходы и доходы бюджета должны быть максимально сбалансированы, реалистично спланированы, что в свою очередь должно служить основой для сохранения макроэкономической стабильности.
В.Путин сообщил, что в 2012 году доходы бюджета планируются в размере 10,6 трлн рублей, а расходы – 12,2 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета в будущем году прогнозируется на уровне 1,6 трлн рублей, т.е. 2,7% от ВВП.
Глава правительства напомнил, что на текущий 2011 год изначально планировался дефицит бюджета в размере 3,6%, а фактически он будет меньше - порядка 1%. «Рассчитываем, что и в будущем году реальный дефицит в итоге окажется ниже планируемого. Добавлю, что линия на бездефицитный бюджет должна быть, безусловно, продолжена», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
По его словам, нужно наращивать доходы бюджета за счёт роста экономики, и прежде всего – за счет её диверсификации, а значит, и расширения налоговой базы, снижать зависимость бюджета от колебаний ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках, уходить от зависимости от углеводородов.
Говоря о планируемых расходах на социальные цели, В.Путин отметил увеличение расходов на поддержку здравоохранения. Только в 2012 году на эти цели будет направлено 0,5 трлн рублей, что почти на 7% больше, чем в текущем году. Также в 2012 году возрастёт размер средней трудовой пенсии – с 8,5 тыс. до 9,3 тыс. рублей, социальные пенсии вырастут с 5,1 тыс. до 5,7 тыс. рублей. Всего за будущий год средний размер пенсий будет увеличен почти на 11%, а объём бюджетных трансфертов на цели пенсионного обеспечения в 2012 году составит 2 трлн рублей.
Будет проводиться индексация материнского капитала. Сейчас он составляет 365 тыс. 700 рублей, в 2014 году планируется выйти на цифру 430 тыс. рублей. Также запланирована ежегодная индексация пособий семьям с детьми: в 2012 году – на 6%, в последующие два года – на 5,5 и 5% соответственно
На программу обновления российской школы в текущем году будет направлено дополнительно 20 млрд рублей, а в 2012–2013 годах ещё 100 млрд рублей.
В 2012 году будут в 2 раза увеличены субсидии регионам на поддержку дошкольного образования – до 2 млрд рублей. Кроме того, ещё 8 млрд рублей планируется в дальнейшем выделить субъектам Федерации в виде кредита на развитие и обновление сети детских садов.
В ближайшие три года на решение жилищных проблем планируется выделить порядка 340 млрд рублей, сообщил В.Путин. В том числе в 2012 году около 19 млрд рублей будет направлено на обеспечение постоянным жильём свыше 10 тыс. семей отставных военнослужащих, вставших на учёт до 1 января 2005 года.
Целый ряд важнейших задач предстоит решить в сфере обороны и обеспечения правопорядка. С 2012 года полностью на федеральное финансирование будут переведены органы внутренних дел. Денежное довольствие военнослужащих возрастёт в 2 и более раза, а военные пенсии будут увеличены в 1,5 и более раза. «Закладываем на эти цели в 2012 году 561 млрд рублей», - сообщил премьер-министр.
По его словам, денежное довольствие будет увеличено в два этапа: сначала – для военнослужащих Министерства обороны и внутренних войск, сотрудников МВД, затем – для сотрудников других силовых ведомств. Что касается военных пенсионеров, то их пенсии возрастут с 2012 года единовременно, независимо от ведомственной принадлежности.
Особое внимание будет уделено вопросам финансирования гособоронзаказа, своевременного доведения средств до предприятий.
В.Путин добавил, что целый ряд полномочий в здравоохранении, образовании, сфере обеспечения занятости передается на уровень регионов – вместе с финансовыми ресурсами.
«Такая бюджетная децентрализация, с одной стороны, повысит возможности субъектов Российской Федерации, а с другой – должна привести к росту их ответственности за состояние дел в значимых для людей сферах», - считает глава правительства.
Что касается приоритетов инвестиций в экономику и инфраструктуру - здесь важно снимать системные ограничители для экономического роста, формировать технологический и научный задел на перспективу, отметил В.Путин.
На строительство и обновление транспортных коридоров, развитие информационно-коммуникационных технологий в будущем году будет выделен 581 млрд рублей. Всего в 2012–2014 годы планируется направить на эти цели почти 2 трлн рублей.
На стимулирование развития гражданской науки и промышленности в 2012 году предусмотрено 410 млрд рублей. «В качестве приоритета, конечно, сохраняем и авиацию, и судостроение», - отметил премьер-министр.
В рамках федеральных целевых программ будет оказываться поддержка высокотехнологичным сферам, таким как компьютерные и космические технологии, медицинская техника и фармацевтика, ядерные технологии и энергоэффективность. Объём бюджетных ассигнований на продвижение этих стратегических направлений составит в ближайшие три года порядка 700 млрд рублей.
Особо премьер-министр отметил поддержку отечественного агропромышленного комплекса. Он сообщил, что в 2012 году объём поддержки АПК будет увеличен до 130 млрд рублей.
«Наши приоритеты здесь – ввод в строй новых перерабатывающих мощностей, формирование современной инфраструктуры продовольственного рынка, поддержка всех форм хозяйствования на земле, включая фермерство, малый и средний бизнес», - сказал В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"