Rambler's Top100

ФМС впервые обсудила с торговыми сетями проблемы найма мигрантов

11.07.2011 15:45
В пятницу глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский обсудил вопросы привлечения иностранных трудовых мигрантов с представителями крупных сетевых компаний X5 Retail Group («Копейка», «Пятерочка», «Перекресток»), «Дикси» и других.
Представители ФМС сообщили на встрече с ретейлерами, что от населения приходят жалобы на то, что в торговых сетях с нарушениями работают иностранные мигранты. «Мы не нацелены на то, чтобы сделать вам больно, но призываем к соблюдению миграционного законодательства. Мы отлично понимаем, что вам надо работать, но мы отвечаем за то, чтобы соблюдался закон», – призывает Ромодановский.
Руководство ФМС и ретейлеры договорились о разработке для представителей ФМС и торговых сетей специальных инструкций, которые будут содержать нормы миграционного законодательства. ФМС готова создать специальный координационный центр и выслушать предложения со стороны сетевых компаний для совместной работы, нацеленной на наведение порядка в сфере использования иностранной рабочей силы.
«Главная проблема иностранных трудовых мигрантов заключается в том, что им платят за ту же самую работу меньше, чем российским работникам. Хотя Трудовой кодекс гласит, что в России провозглашается принцип равной оплаты за равный труд», – говорит ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. Иностранного мигранта могут уволить в любое время и по любой причине, и никто не будет выяснять справедливость увольнения: суды такие дела даже не будут рассматривать, потому что зачастую мигранты работают без оформления трудового договора и без трудовой книжки.
Все эти нарушения делают иностранных мигрантов привлекательными для российских работодателей. По мнению Бизюкова, согласие ретейлеров с призывом ФМС не нарушать миграционные законы – это, скорее всего, формальное согласие, потому что «российские компании будут и дальше нанимать более дешевых мигрантов на плохих условиях, до тех пор пока власть не перестанет действовать подобными призывами, а начнет принуждать их соблюдать трудовые права иностранных работников».
Саму встречу главы ФМС с ретейлерами эксперт считает положительным сигналом: «Как говорится, капля камень точит. Сегодня – поговорят, завтра – поговорят, а послезавтра станет понятно, что «говорильней» тут ничего не решается, надо предпринимать жесткие меры».
Бизюков призывает самих российских работников также бороться за трудовые права иностранных мигрантов. «Мало того, что работодатели экономят на иностранных мигрантах, за счет них занижаются стандарты оплаты для российских работников. Поэтому российские работники должны бороться за трудовые права мигрантов, чтобы не опустить свои зарплаты», – считает эксперт.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Взгляд"