Rambler's Top100

Совет Федерации внес изменения в Налоговый кодекс

13.07.2011 17:45
13 июля Совет Федерации одобрил законы «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» и «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности».
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, эти законы призваны устранить противоречия, возникающие на практике при применении отдельных положений налогового законодательства.
По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслава Новикова, законом предусматривается внесение следующих изменений и дополнений:
- уточняется, что справка о состоянии расчетов налогоплательщика по его запросу может передаваться налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи;
- уточняется порядок утверждения заявления, уведомления, запроса в налоговый орган, сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.
Данные нормы вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего закона.
Не облагается налогами передача на безвозмездной основе объектов органам государственной власти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям.
Местом реализации товаров и работ признается территория России, если:

- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
- в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится в РФ;
- работы осуществляются в целях геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр, расположенных полностью или частично на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
- осуществляется передача единиц сокращения выбросов в соответствии с Киотским протоколом.
Законом не признает местом деятельности организации территория Российской Федерации, если она предоставляют в пользование воздушные, морские или речные суда в аренду и указанные суда используются за пределами РФ для добычи водных биологических ресурсов или научно-исследовательских целей либо перевозок между пунктами, находящимися за пределами России.
Закон расширяет перечень операций, освобождаемых от обложения НДС. Среди них:
- работы по сохранению объекта культурного наследия народов РФ, включенного в единый государственный реестр;
- реализация товаров, производимых и реализуемых государственными и муниципальными унитарными предприятиями, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов;
- осуществление банками операцией, предусмотренных законом, за исключением инкассации;
- предоставление в аренду спортивных сооружений для подготовки спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых организациями физической культуры и спорта;
- страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков.
Законом устанавливается налогообложение НДС по ставке 0% при перевозке товаров железнодорожным транспортом по территории РФ.
В целях гармонизации законодательства закон признает утратившими силу ряд норм законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах.
Вячеслав Новиков сообщил членам Совета Федерации и о законе, призванном усовершенствовать налогообложения некоммерческих организаций и благотворительную деятельность.
От уплаты НДС освобождаются некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и искусства. Расширяется перечень оснований на получение социального налогового вычета на суммы перечисленные благотворительным организациям на благотворительные цели, некоммерческим организациям, осуществляющим на безвозмездной и льготной основе деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.
От налога на прибыль освобождаются также средства, безвозмездно полученные общественными объединениями от созданных ими структурных подразделений, а также средства, полученные структурными подразделениями создавших их общественных объединений.
От налога на доходы физических лиц освобождаются выплаты добровольцам, осуществляющим благотворительную деятельность, на наем жилья, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание, на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев.
Кроме того, от НДФЛ освобождаются суммы компенсации работодателями своим работникам, членам их семей, бывшим работникам, вышедшим на пенсию, инвалидам, не работающим в данной организации, и детям до 16 лет стоимости путевок в санатории, а также услуги по санаторно-курортному обслуживанию за счет средств религиозных и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по социальной поддержке и защите граждан, не способных самостоятельно реализовать свои права и интересы.

ИА "Альянс Медиа"