Rambler's Top100

Пиво и коктейли после 23.00 продаваться не будут

13.07.2011 19:30
13 июля Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Представил закон первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев. Он напомнил, что члены Совета Федерации в течение восьми лет работали над этой проблемой, вырабатывая законодательные меры противодействия алкоголизации населения, особенно молодежи. Главная цель закона, считает В.Гусев, – это здоровье и благополучие граждан, и поэтому это «очень нужный и долгожданный документ».
Алкогольная отрасль в промышленности, отметил В.Гусев, - очень противоречивый сегмент экономики. С одной стороны, это доходные производства, занятость населения и стабильная зарплата, но с другой, заметил сенатор, – это явный урон, наносимый трудовым ресурсам страны.
«Налицо отрицательный экономический эффект от злоупотребления алкоголем. Повышенная смертность, травматизм, преступность, ДТП и затраты на лечение, на выплату пособий, - все это превосходит экономические выгоды от алкогольной промышленности», - подчеркнул Владимир Гусев.
Закон существенно корректирует систему государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Прежде всего, данным законом пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, отнесены к алкогольной продукции.
Законодательные изменения в систему госрегулирования производства и оборота этилового спирта и алкоголя необходимы, как пояснил Владимир Гусев, в связи с реализацией в России долгосрочной (на период до 2020 года) Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения РФ.
Согласно закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.
В целях снижения доступности для населения алкогольной продукции закон вводит запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в т.ч. на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых и розничных рынках, автозаправочных станциях, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях.
При этом запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 %, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
Не допускается потребление алкогольной продукции в общественных местах, что является очень важной мерой для того, чтобы побороть негативные тенденции в алкоголизации, подрывающей здоровье граждан, подчеркнул Владимир Гусев. В том числе запрещается распивать алкоголь во дворах, подъездах, лестницах, лестничных площадках, лифтах жилых домов, детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением распития алкогольной продукции, приобретенной в организациях общественного питания по месту оказания таких услуг. Не допускается распитие алкогольной продукции несовершеннолетними.
В целях профилактики алкоголизма среди молодежи предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта на более 7%, разлитой в потребительскую тару более 220 мл.; указывать на потребительской таре слабоалкогольной продукции информацию о содержании этилового спирта как в 100 мл. данной продукции, так и в объеме всей тары. Таким образом, подчеркнул Владимир Гусев, вводится запрет на продажу в больших емкостях слабоалкогольной продукции.
Законом вводится лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции, а также декларирование розничной продажи пива и напитков, изготовленных на его основе. Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции будет унифицирован – будет единым для всех субъектов Федерации.
Уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти будет устанавливать оптовые розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, ниже которых их реализация на территории РФ будет запрещено.
Владимир Гусев подчеркнул, что, вводимые ограничения, в частности, ограничение продажи алкоголя по времени, как показывает практика, – одна из наиболее действенных мер для снижения уровня алкоголизации, преступности и травматизма. Одно из наиболее ценных положений данного закона – введение общенационального запрета ночной торговли алкоголем.
Органы государственной власти субъектов РФ, согласно закону, вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, после состоявшейся дискуссии данный закон был одобрен.

ИА "Альянс Медиа"