Rambler's Top100

Установлены штрафы за распространение вредной для детей информации

14.07.2011 18:20
Совет Федерации на последнем заседании весенней сессии одобрил Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.
Представляя закон, председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко подчеркнула его актуальность. Речь идет о правовых гарантиях обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних. Предлагается внести изменения, предусматривающие принятие мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, содержащей порнографию в любой форме, в том числе в форме пропаганды.
Также устанавливаются нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции и иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.
Введена классификация продукции по возрастным категориям: до и после 6 лет, после 12 лет и после 16 лет, а также описывается запрещенная для распространения среди детей информация. Речь идет о материалах, побуждающих несовершеннолетних к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Также это касается информации, подстрекающей детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающей насилие, жестокость и противоправное поведение, побуждающей к насилию по отношению к людям или животным.
Законом устанавливаются штрафы для граждан за нарушение требований об ограничении доступа несовершеннолетних к вредной информации в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения.
Для должностных лиц санкции составят от 5 до 10 тысяч рублей, для предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.
Штрафы до 50 тысяч рублей будут грозить операторам, оказывающим услуги связи в пунктах коллективного доступа к Интернету за неустановку специальных программ родительского контроля.
За размещение в детских изданиях, в том числе в Интернете, объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью или развитию, предусмотрены санкции до 30 тысяч рублей для юридических лиц.
До 200 тысяч рублей придется заплатить организациям, нарушившим порядок распространения среди детей вредной для них продукции СМИ.
Самые высокие штрафы - до 500 тысяч рублей - будут налагаться за невыполнение в срок предписания властного органа, осуществляющего надзор за соблюдением законодательства в указанной сфере.
Вводятся дополнительные гарантии на информационную безопасность несовершеннолетних при распространении рекламы - недопустимость побуждения несовершеннолетних на совершение действий, подвергающих опасности их жизнь и здоровье. Запрещается размещение рекламы в учебной литературе и учебных пособиях. Устанавливается расстояние в 100 метров от границ территорий образовательных организаций, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах которого не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

ИА "Альянс Медиа"