Rambler's Top100

Подписан закон о преобразовании унитарных предприятий в АНО

20.07.2011 13:30
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на урегулирование порядка преобразования унитарных предприятий в автономные некоммерческие организации.
В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации унитарные предприятия являются коммерческими организациями, основная цель которых - извлечение прибыли.
Вместе с тем многие унитарные предприятия, ориентированные на выполнение работ и оказание услуг в определенных сферах (образование, здравоохранение, культура, наука, спорт и так далее), по сути, являются некоммерческими организациями.
«Предусмотренная Федеральным законом возможность преобразования унитарных предприятий наряду с государственными или муниципальными учреждениями также в автономные некоммерческие организации позволит им наиболее гибко вести финансово-хозяйственную деятельность, сократить государственный сектор в экономике», - отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.
Кроме того, законом уточняется процедура создания автономных некоммерческих организаций.
Вносятся соответствующие изменения в федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

ИА "Альянс Медиа"