Rambler's Top100

Снижая барьеры для МБ, нельзя забывать об интересах потребителей

22.07.2011 17:45
Модернизация системы госрегулирования потребительского рынка должна преследовать цели снижения административных барьеров для малого бизнеса, но не в ущерб для безопасности потребителей. Об этом шла речь на заседании Координационного совета Минздравсоцразвития России по развитию малого и среднего предпринимательства, которое провели заместитель Министра Александр Сафонов (председатель Совета) и вице-президент общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Наталия Ушакова (зампредседателя Совета).
Кроме Минздравсоцразвития России, подведомственных служб и агентства, в заседании приняли участие представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», а также профильных профессиональных и общественных организаций, экспертных сообществ.
Открывая мероприятие, Александр Сафонов призвал участников не снижать заданные темпы совместной двусторонней работы, которые позволили скорректировать и, некоторым образом, улучшить ситуацию в сфере малого предпринимательства. Поддержав инициативу председателя Совета, Наталия Ушакова отметила слаженность и эффективность взаимодействия заинтересованных акторов с профильными подразделениями Министерства, сложившиеся в последнее время. По ее словам, плотная работа специалистов Минздравсоцразвития России в экспертных рабочих группах Совета позволила подготовить важные решения в области поддержки малого предпринимательства.
Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, основная дискуссия развернулась в ходе обсуждения проблематики государственного регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка. Участниками были рассмотрены вопросы подтверждения безопасности товара, подлежащего обязательному подтверждению соответствия; отмечена важность дальнейшего совершенствования системы обязательной сертификации продукции; озвучены отдельные проблемы в сфере дистанционной розничной продажи изделий медицинского назначения (интернет-аптеки, онлайн колл-центры).
В ходе заседания представители бизнес-ассоциаций и организаций озвучили наиболее проблемные темы в сфере профессионального медицинского образования. Как пояснила Наталия Ушакова, в настоящее время, качество подготовки выпускаемых российскими вузами медицинских специалистов вызывают глубокую озабоченность у представителей бизнеса. Она подчеркнула, что малый бизнес постоянно сталкивается с проблемой недостаточного профессионального уровня выпускаемых специалистов. По ее словам, вопросы переобучения требуют привлечения значительных ресурсов, и самое главное – времени со стороны предпринимателей.
Согласившись с мнением экспертов, заместитель Министра Александр Сафонов добавил, что эти недостатки могут быть частично снивелированы за счет совершенствования процессов дополнительного профессионального образования. Отмечая необходимость более тесного взаимодействия в этой теме с Минобрнауки России, председатель Совета дал поручение Департаменту образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития России тщательным образом проработать озвученные вопросы и подготовить организационно-правовые решения.
Развивая тему модернизационных процессов как в области образования и подготовки кадров, так и в экономике России в целом, председатель Совета Александр Сафонов выразил высокую степень заинтересованности министерства в наиболее эффективном развитии информатизации здравоохранения. По словам замминистра, на это прогрессивное направление государство выделяет значительные финансовые средства, которые обеспечат эффект только в случае активной «обратной связи» со стороны бизнеса.
С ним согласилась вице-президент общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Наталия Ушакова, которая выразила мнение экспертного сообщества, указав на необходимость активных консультаций с представителями малого предпринимательства в этой области.
В ходе мероприятия члены совета и приглашенные эксперты также обсудили вопросы доступа к имуществу и объектам коммунальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса в социальной сфере.
Координационный совет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по развитию малого и среднего предпринимательства образован приказом министерства от 9 апреля 2009 г. № 164. Основные цели Совета:
- привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения;
- проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения;
- выработка рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения.
Основные задачи Совета:
- подготовка предложений по совершенствованию нормативного и правового регулирования развития малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения;
- проведение анализа состояния и динамики развития малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения на основе данных федерального государственного статистического наблюдения и мониторинга, выработка предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения;
- участие в организации и проведении научно-практических мероприятий, круглых столов по вопросам развития малого и среднего предпринимательства;
- взаимодействие с общественными организациями по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в здравоохранении, социальной сфере и сфере занятости населения.

ИА "Альянс Медиа"