Rambler's Top100

В.Путин пригласил малый бизнес активно участвовать в малоэтажном строительстве

25.07.2011 12:15
Малоэтажное строительство – это один из приоритетов Правительства РФ, имеющий самую серьёзную поддержку, прежде всего финансовую. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию малоэтажного строительства в подмосковном Ступине.
«Это, безусловно, весьма перспективная форма решения задачи обеспечения граждан доступным, удобным, экологичным жильём», - цитирует слова премьер-министра пресс-служба правительства. По его словам, на стимулирование программ жилищного строительства субъектов Российской Федерации в ближайшие пять лет будет направлено порядка 25 млрд рублей из федерального бюджета.
Предел по возведению масштабных объектов в существующих границах городов практически уже достигнут, считает В.Путин. Так называемая точечная застройка будет только усугублять и без того сложную транспортную, экологическую ситуацию в мегаполисах.
«Самый острый и самый лучший пример этого (и самый тяжелый) – это, конечно, Москва, где эта точечная застройка, по-моему, граждан уже достала. И положение продолжает только усугубляться», - отметил он. По его словам, здесь может помочь принятое решение о расширении границ Москвы.
На этом фоне преимущества малоэтажного жилищного строительства при комплексном освоении территорий становятся очевидными, заявил премьер-министр. Во-первых, такая застройка приемлема для совершенно разных регионов и районов Российской Федерации, в том числе возможна в районах со сложным рельефом или с высокой сейсмичностью. Во-вторых, малоэтажки быстро возводятся - благодаря современным технологиям весь процесс занимает от месяца до полугода. Для строительства используются, как правило, так называемые домокомплекты, которые почти на 90% подготовлены в заводских условиях. Это гарантирует, по словам В.Путина, и «вполне приличное, хорошее качество этих строений». В-третьих, рыночная стоимость таких домов вполне сопоставима с ценой экономжилья в многоэтажных домах, а иногда и ниже.
Кроме того, по его словам, малоэтажное жилье экологически вполне соответствует современным требованиям эксплуатации. Применяемые здесь энергоэффективные технологии позволяют снизить расходы на эксплуатацию такого дома примерно в 3,5 раза примерно. Не менее важно для граждан и наличие пусть небольшого, но всё-таки своего участка земли.
«По данным социологических опросов, большинство наших граждан отдаёт предпочтение именно малоэтажному строительству, - отметил премьер-министр. - Учитывая это, мы уделяем вопросам малоэтажного строительства особое внимание». В планах правительства – довести к 2015 году его долю в общем объёме возводимого жилья в стране до 60%. В реальном выражении это означает примерно 54 млн кв. м. Эти цели нашли отражение в региональных программах стимулирования жилищного строительства, которые в прошлом году приняли все субъекты Российской Федерации.
Для того чтобы воплотить эти планы в жизнь, необходимо решить ряд принципиальных вопросов. Прежде всего они касаются сбалансированного развития инженерной и социальной инфраструктуры за пределами городской черты. На территориях, где возводится малоэтажное жильё, адекватными темпами должны возводиться и энерго-, и водоснабжающие, и газоснабжающие предприятия, прокладываться дороги и системы коммуникации. Социальные объекты должны возводиться одновременно или даже опережающими темпами.
«Всё это – сфера ответственности, конечно, региональных органов власти, муниципалитетов, - подчеркнул В.Путин. - И поэтому я прошу своих коллег – руководителей регионов, губернаторов – взять решение этих вопросов под личный контроль».
Премьер-министр особо отметил, что малоэтажный тип застройки предоставляет широкие возможности для малого и среднего бизнеса, поскольку не требует масштабного привлечения тяжёлой специальной техники и больших людских ресурсов.
«И крайне важно обеспечить в этом сегменте максимально удобные условия для работы, снять избыточные административные барьеры, в том числе существенно сократить сроки согласования проектной документации и выдачи разрешений», - заявил В.Путин.
Он добавил, что при этом, разумеется, нужно соблюдать все требования безопасности жилья.
Также, по его словам, необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для малоэтажного жилищного строительства и оптимизировать затраты застройщика на подключение к инженерным сетям.
Сейчас в этой сфере, отметил В.Путин, наблюдается «натуральное безобразие». «В странах с так называемой развитой экономикой, в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) стоимость подключения к водопроводу, энергосетям, канализации в 40 раз ниже, чем у нас, - привел пример премьер-министр. - Удивляешься, как вообще у нас строят! Застройщик должен преодолеть в странах ОЭСР в среднем около 15 бюрократических процедур, в России – 50, на что уходит в среднем порядка 700 дней! Это в 4 раза больше, чем в тех же самых странах ОЭСР».
Также необходим поиск более эффективных механизмов по обеспечению возможности граждан приобретать жилье. «Речь идёт не только о совершенствовании такого традиционного инструмента, как ипотека, но можно было бы шире использовать и такую практику использования жилых помещений, как аренда жилья», - считает премьер-министр. По его словам, в то время как в Европе до 60% граждан проживает в съёмных домах и квартирах, в США – 35%, в России – только 5%.
«При грамотном планировании, поддержке государства, причём на всех уровнях, жильё для сдачи внаём может стать действительно способом решения жилищных проблем для очень многих граждан России, в том числе и при переезде на новые места работы», - считает В.Путин. По его словам, это будет повышать мобильность населения, что для экономики крайне важно.

ИА "Альянс Медиа"