Rambler's Top100

Минсельхоз поддержит садоводов и малые фермы

25.07.2011 17:30
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минсельхозу РФ рассмотреть возможность дополнительной поддержки различных направлений сельхозпроизводства, экономически важных для того или другого региона. Такое поручение глава правительство дал по итогам недавних встреч с фермерами. Он пояснил, что речь идет о мелиорации, о поддержке овцеводства и садоводства, о первичной переработке молока для малых ферм. «Я вас просил бы подумать над тем, какие мы могли бы изыскать дополнительные ресурсы для того, чтобы направить их на решение этих задач», - обратился он к главе Минсельхоза РФ Елене Скрынник в ходе рабочей встречи.
Е.Скрынник сообщила, что Минсельхоз уже выработал предложения по этому вопросу. «Есть возможность в объёме 6 млрд рублей поддержать именно эти направления в рамках региональных экономически значимых программ, что будет существенно и для наших малых форм хозяйствования, и для крупных агрохолдингов, а также для садоводов», - цитирует слова министра пресс-служба правительства.
«Когда, в какой срок можно было бы эту работу организовать таким образом, чтобы эти средства доходили до получателя?» - спросил В.Путин.
Е.Скрынник пообещала в ближайшее время представить все документы на подпись главе правительства и в течение месяца утвердить эти программы для регионов.
Она также сообщила, что по итогам первого полугодия отмечается прирост валовой продукции сельского хозяйства. На сегодняшний день собрано 17 млн т зерновых, урожайность – 36 центнеров с гектара. «По растениеводству – тренд положительный, и тот прогноз, который существует (85–90 млн т), я думаю, мы выполним», - сказала министр.
В животноводстве, по ее словам, также идёт положительное развитие, особенно по производству мяса птицы. «На сегодняшний день это плюс 3,8%, то есть 169 тыс. т. Таким образом, по году мы выйдем на плюс 400 тыс. т. И по доктрине продовольственной безопасности, где мы должны себя обеспечивать на 85%, мы сможем это делать уже в 2012 году на 89%», - отметила Е.Скрынник.
«По молоку идёт незначительное снижение, но при этом товарное молоко у нас растёт, - добавила глава Минсельхоза. - Это стало возможным благодаря тому, что стабилизированы закупочные цены для переработчиков, закупающих сырое молоко у сельхозорганизаций».
Сейчас, по ее словам, средняя закупочная цена составляет 15 рублей.
«Отмечается такая тенденция: возрастает инвестиционная привлекательность животноводства молочного направления, поэтому товарное молоко у нас идёт с плюсом в объёме производства, и думаю, что к концу года мы стабилизируем ситуацию», - заявила Е.Скрынник.
В.Путин, в свою очередь, напомнил о принятом решении организовывать скупку молока на частных подворьях. «Производители, переработчики – и первые, и вторые – должны внимательно смотреть за тем, чтобы цены были справедливыми», - подчеркнул он.
Е.Скрынник отметила, что считает 15 рублей достаточной ценой. «В прошлом году было в среднем 13 рублей, но мы ситуацию стабилизировали благодаря подписанным соглашениям и тем мерам поддержки, которые были в отрасли», - сказала она.
«А как с сухим молоком, с зарубежным, – как дела обстоят?» - поинтересовался премьер-министр.
«У нас подписан баланс с Белоруссией, и они этот баланс не нарушают, - заявила глава Минсельхоза. - Поэтому мы в период «большого молока» отслеживаем, чтобы сухое молоко не завозилось. Это существенная помощь нашим сельхозорганизациям. Из других стран мы практически не получаем, поэтому благодаря тому, что структурированы отношения с основным поставщиком сухого молока – Белоруссией, ситуация стабильная».

ИА "Альянс Медиа"