Rambler's Top100

Торговцы считают, что во II квартале экономическая ситуация ухудшилась

27.07.2011 12:30
По результатам выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле во II квартале 2011 г. удельный вес опрошенных руководителей организаций, считающих, что экономическая ситуация по сравнению с I кварталом 2011 ухудшилась, превысил удельный вес предпринимателей, придерживающихся противоположной точки зрения на 1 процентный пункт. Об этом сообщается в Мониторинге об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в первом полугодии 2011 года, опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития РФ.
Тем не менее, индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, во II квартале, как и в первом, имел положительное значение и составил +5% (во II квартале 2010 г. +8%).
В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность организаций розничной торговли во II квартале 2011 г., опрошенные предприниматели назвали высокий уровень налогов (62% от общего числа респондентов), высокую конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (57%), недостаточный платежеспособный спрос населения (54%), недостаток финансовых средств (38%), высокую арендную плату (28% респондентов).
Более половины опрошенных предпринимателей считают, что в III квартале 2011 г. экономическая ситуация в розничной торговле не изменится. Вместе с тем баланс прогнозных оценок изменения экономической ситуации на III квартал 2011 г. составил +13%, что ниже аналогичного показателя в III квартале 2010 г. на 2 процентных пункта.
В III квартале 2011 г. примерно треть опрошенных руководителей торговых организаций предполагает увеличить оборот розничной торговли и объем продаж в натуральном выражении, четверть предпринимателей - заказы на поставку и ассортимент продаваемых товаров. Одновременно каждый четвертый предприниматель ожидает увеличения прибыли, чуть меньше половины опрошенных руководителей - дальнейшего роста цен на товары, при этом 7% из них планируют повысить уровень торговой наценки.
«Сложившаяся ситуация в сфере розничной торговли свидетельствует, что до конца года в условиях умеренной долговой нагрузки на розничный бизнес и постепенного роста доходов населения объем темпы прироста оборота розничной торговли будут увеличиваться», - считает Минэкономразвития РФ.

ИА "Альянс Медиа"