Rambler's Top100

В.Плескачевский: малый бизнес - залог стабильного развития экономики

28.07.2011 17:40
«У малого бизнеса помимо обычных хозяйственных функций налогового плательщика, есть еще одна самая важная – социальная», - подчеркнул депутат Государственной Думы, председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский, выступая на четвертом дне праймериз в Санкт-Петербурге. По словам депутата, главным условием стабильного развития страны является развитие малого бизнеса.
«Доля малого бизнеса в структуре валового продукта составляет всего 25%, тогда как в Германии - 60%, в США данный показатель доходит и до 80%, - цитирует слова В.Плескачевского сайт «Единой России». - Сегодняшнюю численность малого и среднего предпринимательства в нашей стране можно сравнивать по аналогичным показателям только с Южной Кореей».
По мнению депутата, Россия сегодня в чем-то напоминает модель развития Южной Кореи с ее госкапитализмом и чеболями (вариант наших госкорпораций). «Правда, сейчас Южная Корея судорожно пытается создать условия для расширения и развития малого бизнеса. И нашей стране тоже пора начать заниматься малым бизнесом», - отметил В.Плескачевский.
Он подчеркнул, что во всем мире малый бизнес – это масштабное бюро по трудоустройству, которое создает условия по самозанятости и самофинансирования граждан. И государство должно быть благодарно, всячески стимулируя тех людей, которые могут не только прокормить себя и свою семью самостоятельно, но еще и способны на создание бизнеса, на трудоустройство других людей.
«Очевидно, что налоговые отчисления предпринимательства для страны должны иметь несоизмеримо меньшее значение, нежели возможность создания новых рабочих мест», - убежден депутат.
«Организованный малый бизнес хорошо помнит, с каким трудом проходил наш закон (Комитета по собственности Госдумы) о преимуществах малого бизнеса при выкупе арендованных им помещений», - отметил В.Плескачевский. В законе говорилось о преимущественном праве предпринимателя на безаукционный выкуп у муниципалитета помещения, которое предприниматель взял в аренду у местных властей в «убитом» состоянии, привел его в надлежащий вид за свой счет и три года добросовестно платил арендную плату. «Данным законом мы хотели защитить добросовестного предпринимателя, не дать муниципалитетам продавать подобные помещения на аукционе, выкидывая предпринимателей на улицу», - подчеркнул он.
«Все предприниматели помнят, как страна разделилась на две части: с одной стороны - демонстрации представителей малого бизнеса, жаждущих принятия 159 Федерального закона, а с одной стороны - абсолютное безразличие представителей крупного бизнеса», - напомнил депутат.
«При этом в одних регионах малому бизнесу власти протянули руку - например, в Санкт-Петербурге, где в первый год действия закона представителями малого и среднего бизнеса было выкуплено порядка 1500 помещений, - отметил В.Плескачевский. - Но в других регионах, таких как Москва, сделали все, чтобы малый бизнес не смог реализовать свое право на приватизацию».
Он также добавил, что закон о так называемой «малой приватизации» - единственный в истории Государственной Думы, за который во втором чтении проголосовало 433 депутата из 450.

ИА "Альянс Медиа"