Rambler's Top100

Москва: таксисты получили 700 разрешений на работу за 10 дней их выдачи

29.07.2011 10:45
Таксисты в Москве получили с 15 июля свыше 700 разрешений на таксомоторные перевозки, сообщил представитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
По закону с 1 сентября 2011 года все таксисты и таксомоторные компании обязаны иметь специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа. Для московских и областных перевозчиков такой документ будет действовать и на территории Москвы, и в Подмосковье. Выдача разрешений в тестовом режиме началась 15 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сделать этот процесс максимально необременительным для таксистов, проводить работу максимально оперативно.
"На вечер вторника выдано уже 714 разрешений, из них 522 разрешения выдано юридическим лицам, а 192 разрешения - индивидуальным предпринимателям", - сказал собеседник агентства.
Выдачей разрешений в Москве занимается специально созданное управление столичного Департамента транспорта. С 25 июля работа пошла в полноценном режиме. На официальном портале департамента опубликована подробная инструкция для перевозчиков о том, как получить разрешение. Для легальных такси на каждом транспортном узле Москвы, которых сейчас 125, появятся стоянки.
Мэр Москвы Сергей Собянин, который решил навести порядок в сфере таксомоторных перевозок и бороться с нелегалами, отмечал, что еще в 2008 году в столице был принят закон о такси, но до сих пор не были приняты необходимые для его реализации решения городского правительства. В частности, мэр решил ввести специальный знак "Московское городское такси", который объединит легальных перевозчиков, также появится аттестация водителей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"