Rambler's Top100

Московская область: Росприроднадзор закроет четыре мусорных полигона

29.07.2011 18:45
Росприроднадзор намерен закрыть четыре полигона для захоронения мусора в московском регионе за несоответствие экологическим нормам, сообщил замглавы департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев.
Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) – комплексы природоохранных сооружений, предназначенные для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО.
"В нашем распоряжении есть результаты проверок четырех мест захоронения отходов, где выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства, и в ближайшее время мы передадим материалы в прокуратуру для дальнейшего направления исковых заявлений в суды с требованием запретить экологически вредную деятельность на этих объектах", - пояснил Елисеев.
По словам инспекторов Росприроднадзора, у полигона твердых бытовых отходов "Левобережный" в Химках, вблизи МКАД, практически исчерпаны лимиты захоронения. Кроме того, высота свалки уже превысила 50 метров, а откосы полигона круче, чем это предусмотрено проектной документацией. По мнению представителя ведомства, это грозит расползанием и осыпанием свалки.
"На полигоне "Заволенье" в Орехово-Зуевском районе имеют место нарушения технологии захоронения отходов, отсутствует ряд разрешительной документации по организации эксплуатации полигона. Полигон, а по сути свалка, находится в непосредственной близости от населенного пункта "Заволенье", и мусор на нее продолжает вывозиться, несмотря на протесты местных жителей, а также санкции со стороны контрольно-надзорных органов", - сказал Елисеев.
Согласно отчетам проверок ведомства, не соблюдаются условия захоронения на свалках "Софья-Луиза" в городском округе Домодедово и "Леоновское" в Воскресенском районе. Последняя, по словам Елисеева, расположена на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных для учебных целей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"