Rambler's Top100

Республика Башкортостан: утвержден план развития пчеловодства на 2011-2015 гг.

30.07.2011 16:00
В целях сохранения и расширения ареала распространения башкирской породы медоносных пчел распоряжением правительства Республики Башкирия утвержден план развития пчеловодства на 2011-2015 гг. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкирия.
В эти годы предполагается организовать на субрегиональном уровне базовое предприятие по производству пчеловодного инвентаря и оборудования, укрепить материально-техническую базу племенного завода по разведению башкирской породы медоносных пчел.
В каждом муниципальном районе республики будут созданы племенные репродукторы, которые будут снабжать товарные пасеки региона пчелиными семьями и пчеломатками. Министерством сельского хозяйства РБ будет организован централизованный закуп продукции пчеловодства у производителей.
Параллельно будут определены учебные заведения, где пчеловодство будет преподаваться как предмет с созданием на базе этих школ пасек. Планируется разработка и издание учебных материалов и пособий, специальной литературы по пчеловодству.
Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя премьер-министра правительства Республики Башкирии Илшата Тажитдинова.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum