Rambler's Top100

Онлайн-сервисы ФНС России становятся все популярнее

03.08.2011 07:45
Сегодня на сайте Федеральной налоговой службы действуют 22 онлайн-сервиса, ежемесячно портал www.nalog.ru посещает более 8 млн человек. Об этом заявил руководитель ФНС Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что развитие бесконтактных способов работы с налогоплательщиками – одна из приоритетных задач, стоящих перед ФНС России.
Наиболее популярными электронными сервисами на портале ФНС России являются: «Узнай свой ИНН» - только за июль на сайт ФНС России было отправлено 299610 запросов; «Адрес Вашей инспекции» - 169096 запросов; «Заполнить платежное поручение» - 135707 запросов.
Самым востребованным сервисом является «Личный кабинет налогоплательщика». Так, только в июле этим сервисом воспользовались 2 061 923 раз. С его помощью можно узнать о своей задолженности по налогам и сборам, а также при желании погасить ее не выходя из дома или офиса. Сервис по уплате налогов через сайт работает для граждан с 14 июня текущего года. Первым к функционированию данного сервиса присоединился Сбербанк России. В настоящее время ФНС России рассматривает заявки еще от 6 кредитных организаций. За время работы сервиса физические лица погасили задолженность по налогам на сумму около 20 млн рублей.
Сейчас проводится тестирование второго этапа интернет-сервиса - «Личный кабинет налогоплательщика-2», позволяющего физическим лицам ознакомиться с состоянием своего лицевого счета, получить информацию об объектах налогообложения, просмотреть налоговые уведомления. При этом будет реализована функция обратной связи – при обнаружении ошибок налогоплательщик сможет обратиться в налоговую инспекцию через форму «Обратиться в ФНС».
Также запланирован и третий этап развития сервиса, предназначенного для юридических лиц.
Кроме того, на официальном портале ФНС России публикуются открытые сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП – в июле на сайт поступило 3109 заявок от желающих воспользоваться этой услугой.

ИА "Альянс Медиа"