Rambler's Top100

Инфляция в июле была нулевой

05.08.2011 14:45
В июле в России зафиксирована нулевая инфляция. Об этом сообщил сегодня Росстат. За период с начала года цены выросли на 5%.
В прошлом году цены к этому времени выросли на 4,8%, июльская инфляция составляла 0,4%.
В июле 2011 года в 4 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,4% и более. Максимальное увеличение потребительских цен и тарифов отмечалось в Еврейской автономной области - на 0,7%, где в наибольшей степени подорожали услуги (на 2,2%).

В 31 субъекте Российской Федерации индекс потребительских цен составил менее 100,0% в результате снижения цен на продукты питания. Наибольшее общее снижение потребительских цен и тарифов зафиксировано в Республике Северная Осетия-Алания - на 0,9%, где продукты питания подешевели на 2,9%.
В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 99,8% (с начала года - 105,1%), в Санкт-Петербурге - 99,9% (105,0%).
С апреля текущего года отмечалось снижение цен на плодоовощную продукцию. В апреле-июне она подешевела на 6,1%, а в июле - на 9,2%.
В наибольшей степени в июле снизились цены на свеклу - в среднем по России на 42,5%, (за январь-июнь на нее зафиксирован рост цен в 2,0 раза). В Волгоградской области и Москве свекла за месяц стала дешевле на 60,1% и 60,0% соответственно.
Среди остальных наблюдаемых видов овощей и фруктов, цены на капусту белокочанную свежую снизились на 36,8%, бананы - на 17,8%, лук репчатый - на 10,2%.
В группе крупа и бобовые на 1,2-1,8% отмечалось снижение цен на горох и фасоль, крупы манную, гречневую-ядрицу, овсяную и перловую. Вместе с тем овсяные хлопья "Геркулес" и пшено стали дороже соответственно на 0,9% и 0,6%.
На 0,1-0,6% дешевле стали молоко питьевое цельное пастеризованное, молоко сухое цельное, творог нежирный, сыры сычужные твердые и мягкие, мука пшеничная, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, икра лососевых рыб отечественная.
После зафиксированного с марта по июнь снижения цен на сахар-песок (на 12,5%), в июле зарегистрировано увеличение цен на него на 1,7%. В наибольшей степени за месяц сахар-песок подорожал в Челябинской области - на 4,9%.
В группе мясопродуктов цены на консервы мясные, говядину, свинину и баранину (кроме бескостного мяса) выросли на 0,6-1,1%. Одновременно окорочка куриные подешевели на 0,3%.
В сфере общественного питания на 1,2% дороже стал стоить кофе в организациях быстрого обслуживания, на 0,6% и 0,5% соответственно - обеды в ресторанах; обеды в столовых, кафе и закусочных. Обеды в столовых в организациях, напротив, стали обходиться дешевле на 0,2%.
Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 1,1-1,4% выросли цены на филе рыбное мороженое, мороженое сливочное, кофе натуральный, на 0,6-0,9% - на маргарин, национальные сыры и брынзу, рыбу мороженую разделанную лососевых пород, мед, варенье, джем, повидло, бараночные изделия, хлопья из злаков, сухие супы в пакетах, кетчуп, безалкогольные напитки, соки фруктовые, пиво отечественное, шампанское, водку обыкновенного качества, отдельные виды кондитерских изделий.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июля 2011г. составила 2689 рублей в расчете на месяц. За месяц его стоимость снизилась на 2,6% (с начала года - увеличилась на 2,4%).
Стоимость набора в Москве в конце июля составила 3157,3 рубля и за месяц снизилась на 2,5% (с начала года - выросла на 5,5%), в Санкт-Петербурге - 3073,5 рубля и снизилась на 0,6% (с начала года - выросла на 6,2%).
В июле опережающими темпами продолжали расти цены на строительные материалы. Цемент тарированный за месяц подорожал на 7,0%, краски масляные, эмали отечественные, доски обрезные, кирпич красный и рубероид - на 1,2-1,6%.
По-прежнему заметный рост цен отмечался на ситец набивной отечественный, сигареты отечественные без фильтра и на бинт. В июле они подорожали на 2,6%, 2,2% и 2,0% соответственно. Кроме того, на 2,1% дороже стал уголь для населения.
Среди остальных видов непродовольственных товаров на 1,0-1,9% стали дороже порошки стиральные, лопаты садовые, ювелирные изделия, учебники и учебные пособия для общеобразовательной школы, портфели (рюкзаки ученические), белье для новорожденных и детей ясельного возраста, отдельные виды белья постельного, бельевого трикотажа, одежды для детей и взрослых.
Одновременно на 0,1-0,9% снизились цены на куртки женские без утеплителя (ветровки), свежесрезанные цветы, медицинские термометры ртутные, электронные аппараты для измерения артериального давления, сковороды с антипригарным покрытием, фотоаппараты, средства связи, персональные компьютеры, отдельные виды электро- и телерадиотоваров, мужской и женской обуви.
В продолжающийся период массовых отпусков, по-прежнему отмечался заметный рост цен на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Проезд в поездах дальнего следования за месяц стал дороже на 13,8%, стоимость путевок в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России выросла на 5,0-5,2%, туров на отдых в Турцию - на 2,0%, в Испанию - на 1,2%. Цены на билеты в музеи и на выставки увеличились на 1,6%, в театры - на 1,1%. В то же время экскурсионные поездки во Францию подешевели на 0,5%.
В группе бытовых услуг на 0,8-1,0% увеличились цены на ремонт и пошив одежды, регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля, выполнение обойных работ, изготовление фотографий для документов. На 0,8-1,4% подорожали отдельные виды медицинских, ветеринарных и посреднических услуг.
Одновременно на 0,3% снизилась плата за начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, на 0,1% - абонентская плата за доступ к сети Интернет, годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков, плата за обучение на курсах иностранных языков.

ИА "Альянс Медиа"