Rambler's Top100

Санкт-Петербург: "Живая земля" поможет употреблять экологически чистые продукты

11.08.2011 19:15
Новое общественное движение "Живая земля" поможет петербуржцам употреблять экологически чистые продукты, а садоводам - найти своего покупателя. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского отделения организации "Зеленый крест".
Организация выступила инициатором движения, которое получило название "Живая земля". Его цель - объединение общественников, экологов и предпринимателей, готовых популяризировать садоводство и огородничество, как единственный способ обеспечить себя и свою семью экологически чистой продукцией.
"Качество магазинных фруктов и овощей сложно назвать удовлетворительным, в лучшем случае они не навредят, - объясняет председатель Северо-Западного отделения организации "Зеленый Крест" Юрий Шевчук. - Единственной альтернативой магазинной продукции может быть та, которая выращена собственными руками. В Санкт-Петербурге насчитывается около 2 млн садоводов. Это внушительная цифра. Они могут обеспечить экологически чистыми, полезными овощами и фруктами не только свою семью, но многие просто не знают, что делать с излишками урожая. Выходы к потребителю им перекрыты". Как утверждает Шевчук, новое движение "Живая земля" будет содействовать тому, чтобы как можно больше горожан получило доступ к продукции садоводов.
Другая цель движения - обеспечить экологическую безопасность приусадебных участков. Незаконные свалки в лесах, загрязнение воды, воздуха и почвы, строительство вблизи садоводств промышленных объектов - все это может негативно сказываться на урожае. Участники "Живой земли" планируют выявлять и устранять подобные факторы риска. Да и сами садоводы могут невзначай навредить собственной продукции.
"В последние годы появилось много новых садоводств и новым владельцам приусадебных участков не всегда хватает знаний об удобрениях, на каких почвах и как их можно использовать, - считает председатель комиссии по вопросам социально-демографической политики Общественной Палаты Ленинградской области Анна Елистратова. - В результате, не столько повышается урожайность, сколько земля и организмы домочадцев "перекармливается химией". Полезные знания не бываю лишними, и здесь необходима каждодневная просветительская работа. Каждый собственник земли должен иметь элементарные знания о видах удобрений, об их особенностях; уметь сделать простейшие замеры - например, кислотности почвы".
Такого же мнения придерживаются и предприниматели - участники движения. "Страшно наблюдать, как иногда люди по незнанию губят и урожай, и землю, - говорит генеральный директор компании "ФАРТ" Евгений Петраченко, специализирующейся на выпуске органических удобрений и почвогрунтов на основе торфа. - Земля требует к себе очень чуткого и внимательного отношения. Ведь здоровье земли - это здоровье семьи".
Как объясняют инициаторы нового движения, провести экологическую экспертизу своего участка не сложно. "Мы готовы обеспечить всех производителей и даже покупателей сельскохозяйственной продукции простыми индикаторами для определения вредных веществ в овощах и фруктах", - говорит генеральный директор компании "КРИСМАС+", руководитель экологической комиссии Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Борис Смолев.
По словам организаторов "Живой земли", их деятельность не будет пересекаться с деятельностью уже существующих объединений садоводов и общественных организаций аграрной направленности. Сейчас движение проходит регистрацию, а его участники составляют планы работы на ближайшее будущее.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM