Rambler's Top100

СПб: бизнесмены предложили свои варианты, на что потратить «народный бюджет»

17.08.2011 15:15
Представители малого и среднего бизнеса обсудили «народный бюджет» с членами профильных комитетов и депутатами партии «Единая Россия». Как сообщили в пресс-службе петербургского регионального отделения партии, в ходе дискуссии, проходившей во вторник, 16 августа, участники высказали свои предложения по поводу того, как расходовать городскую казну, чтобы помочь развитию предпринимательства в Петербурге.
Так, председатель петербургского отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев, выступивший координатором встречи, считает, что предприниматели больше нуждаются даже не в помощи, а в том, чтобы им не мешали заниматься своим делом. Главной целью бюджетного планирования в сфере малого и среднего бизнеса он видит создание благоприятного инвестиционного климата, чтобы у бизнесменов появилось желание вести дела именно в нашем регионе. Притом что Петербург и так в этом плане выгодно отличается от других городов России, он считает, что в бюджете на следующий год нужно предусмотреть больше средств на программы поддержки предпринимателей.
Зампредседателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик рассказал, что в среду, 17 августа, правительство будет рассматривать новую программу поддержки малого и среднего бизнеса на 2012-2015 годы. Согласно документу, на эти цели предполагается потратить больше 3 млрд рублей. Основной упор будет сделан на субсидии по лизингу, а также на развитие предпринимательства в сфере народных и художественных промыслов.
Соловейчик подчеркнул, что, по его мнению, куда важнее климат предпринимательский, удобные условия ведения бизнеса в регионе. Это понятие включает приемлемые условия работы с монополиями, борьбу с административными барьерами и т. д.
Как рассказал первый зампред петербургского отделения «Опора России» Андрей Горюнов, на конец 2010 года в Петербурге было зарегистрировано более 218 тысяч индивидуальных и частных предпринимателей, которые заплатили более 26% всех городских налогов и сформировали 25% ВВП города. По мнению Горюнова, нужно увеличивать долю производителей среди бизнесменов. Одно из приоритетных направлений – поддержка инновационного бизнеса. Сейчас в Петербурге всего 8% предприятий малого бизнеса – научные и производственные.
Прозвучали предложения о поддержке социально ориентированных организаций, таких как социальное такси, служба сиделок и др. Кроме того, предприниматели считают, что нужно сократить сроки оформления аренды помещений, которые обычно затягиваются.
Бизнесмены обратили внимание на то, что не все начинающие предприниматели знают о государственных программах поддержки. Сейчас такую информацию легко найти в Интернете или обратившись напрямую в профильные комитеты. По словам Эльгиза Качаева, за последние годы работа с администрацией значительно упростилась, сообщает «БалтИнфо».

ИА "Альянс Медиа"