Rambler's Top100

СП проверила эффективность деятельности Российского банка поддержки МСП

18.08.2011 09:30
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» в части реализации программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), а также финансирования инноваций в условиях государственной поддержки, осуществленной в 2009-2011 годах Внешэкономбанком в ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства». С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.
На Коллегии отмечалось, что, несмотря на поставленные правительством России задачи по созданию благоприятного предпринимательского климата для развития в стране малого и среднего бизнеса, предоставление финансовых средств малым и средним предприятиям продолжает рассматриваться банковским сектором как высокорискованный вид деятельности в связи с отсутствием у субъектов МСП длительной кредитной истории, а также дополнительных гарантий обеспечения сделки. В результате для снижения своих рисков при кредитовании малых предприятий банки устанавливают для них более высокие процентные ставки.
Чрезвычайно ограниченный доступ к внешним источникам финансирования остается одной из основных причин относительно небольшого количества субъектов малого бизнеса в России. Эффективность хозяйственной деятельности субъектов МСП во многом зависит от уровня государственной и негосударственной поддержки.
Как следует из материалов проверки, за время с начала активного участия банка в Программе финансовой поддержки субъектов МСП им создана широкая линейка кредитных продуктов и достаточно полная внутренняя база нормативно-методологических документов, регламентирующих оказание финансовой поддержки субъектам МСП. Однако сопоставление объемов кредитования субъектов МСП в рамках Программы финансовой поддержки МСП Банком и объемов кредитов, выданных субъектам МСП банковским сектором России в целом, показало, что, несмотря на увеличение кредитования МСП со стороны банка через банки-партнеры в течение всего проверяемого периода, доля предоставленных ими кредитов субъектам МПС не превышала 1 процент от общей суммы кредитов, выданных банковским сектором этой категории заемщиков.
Коллегия решила направить информационные письма в правительство России и Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства. Отчет и информация об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания, сообщает Счетная палата Российской Федерации.

ИА "Альянс Медиа"