Rambler's Top100

Санкт-Петербург: что ждет малый бизнес от нового губернатора

26.08.2011 10:45
Бизнес-сообщество оценивает багаж в малом бизнесе, который остался от Валентины Матвиенко, и высказывает пожелания по развитию сектора будущему губернатору.
Восемь лет правления Валентины Матвиенко предприниматели, опрошенные DP.ru, оценивают как эпоху лоббирования интересов крупного бизнеса. "Кроме того, даже с учетом программ поддержки малых предприятий произошло много отрицательного – новые барьеры, дополнительные регламенты", – рассказал председатель объединения предпринимателей "Питерский клуб Своего дела" Сергей Сидоренко.
Он привел в пример процесс согласования вывесок, который удлинился до 60 дней. Среди положительного – появившаяся возможность диалога между властью и бизнесом на ежегодных форумах малого бизнеса, куда рвутся предприниматели с целью задать вопрос губернатору и решить конкретную проблему.
Среди проблем, которые так и не удалось решить Валентине Матвиенко, представители малого бизнеса отмечают подключение к электросетям и монополизм в этой сфере. Например, указания закрепить минимальные мощности за сдаваемые в аренду городские помещения давались каждый год, но этого так и не произошло.
Отдельные нерешенные сложности остались в каждой отрасли. Например, как сообщил соучредитель ветеринарных клиник "Кот и Пес" Алексей Бороздин, проблема, которая появилась еще при Яковлеве, так и не решилась. "Речь идет о диалоге с местным Управлением по ветеринарии. Они развивают собственную сеть клиник, поэтому в конкуренции со стороны частников на рынке просто не заинтересованы", – рассуждает предприниматель.
Перемен в чиновничьих креслах с нетерпением ожидают многие предприниматели. Кто-то рассчитывает на получение субсидий, которых не удалось добиться, а кто-то надеется наладить диалог с властью. Эльгиз Качаев, председатель петербургского отделения "Деловой России", считает, что новому губернатору следует взаимодействовать с общественными организациями, а также уделить особое внимание снижению административного давления на предпринимателей.
Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, советует новому губернатору совершать как можно меньше кадровых перестановок. "Пока новые войдут в курс дела, можно много хорошего потерять, а толковые, которых не возьмут в новую команду, уйдут в Москву, и так уже многих туда забрали", – сокрушается Роман Пастухов.
Многие связывают свои ожидания с приведением в порядок нормативной базы, в которой работает малый бизнес, чтобы региональные законы в полной мере соответствовали федеральным. "Законы должны действовать для того, чтобы в правовом поле люди работали, а не создавать противодействия их работе", – говорит Яна Боровицкая, координатор Лиги арендаторов Петербурга. Один из свежих, на ее взгляд, примеров связан с продажей алкоголя в ночное время: по федеральному законодательству его запрещено продавать с 23 часов до 8 утра, по местному – с 23 до 7 часов утра, кроме того, по-разному трактуется понятие "алкоголь". Во всем должна быть логика, а не вращение, словно флюгер, вокруг законодательного поля, считает она.
Есть и другие пожелания. Исполняющий обязанности председателя Ассоциации предприятий общественного питания Дмитрий Гуляев сообщил, что предприятия общепита надеются, что новый глава приложит больше усилий к уборке города зимой. "Сугробы мешали парковаться, на карнизах над входом в рестораны висели глыбы льда. B итоге это ощутимо ударило по выручке", – рассказал он.
Каким будет бизнес-климат в городе, пока не берется предположить никто. "Ситуация сейчас неопределенная. Ясность наступит, только когда официально назначат губернатора, когда мы сможем ознакомиться с его программой", – рассуждает президент НП "Ассоциация малых гостиниц СПб" Владимир Васильев. По мнению председателя Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, неопределенность растянется до декабря. "После выборов будет решено, кто останется у руля. Сейчас временный руководитель к выборам порядок будет наводить очень жестко", – предположил он. Но, по мнению Сергея Сидоренко, кто в итоге ни остался бы в кресле городского главы, смена власти для предпринимателей – подарок судьбы. "По опыту знаем, что за 1-2 года происходит полная смена команды, каждый новый глава производит перестановки. В это время появляется возможность спокойно работать", – утверждает он.
Почти все опрошенные участники бизнес-сообщества надеются на то, что при новом главе сохранится созданная при Матвиенко традиция эффективно работать с главами районов. "Те вопросы, которые поднимались на заседаниях общественного совета, тут же решались, давались поручения главам районов, руководителям комитетов и ведомств правительства Петербурга", – говорит Роман Пастухов.
Фигуру и.о. губернатора Петербурга Георгия Полтавченко многие считают "темной лошадкой" – появилась она нежданно-негаданно, отмечают предприниматели. Вместе с тем Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ, курирующий в Петербурге малый бизнес, отмечает, что программа развития малого и среднего бизнеса Петербурга на 2012-2015 г. уже принята (за 3 года на его развитие и поддержку потратят 3, 5 млрд). "Есть все основания полагать, что новая программа развития малого и среднего предпринимательства до 2015 года, которая недавно принята, будет продолжена", – говорит Кирилл Соловейчик, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"