Rambler's Top100

В.Путин: экотуризм должен быть доступен для россиян

29.08.2011 17:21
В российских заповедниках и национальных парках необходимо развивать экологический туризм, при этом посещение таких мест должно быть доступно для людей с самыми скромными доходами. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым.
В.Путин напомнил, что тема развития экотуризма была поднята год назад, в ходе посещения Камчатки. «Мы с Вами обсуждали обустройство наших заповедных зон для того, чтобы граждане России могли знакомиться с нашей природой, могли знакомиться с природными достопримечательностями. Сегодня это очень сложно сделать по целому ряду причин и прежде всего потому, что они фактически не обустроены, а на необустроенных площадках, конечно, посетители, если приезжают туда в больших количествах, могут нанести какой-то ущерб», - сказал он, отметив, что во многих странах эта проблема решена.
«Вы все это время, я знаю, готовили предложения. До чего вы сейчас дошли (до какой черты) и когда мы реально приступим к обустройству этих территорий?» - спросил он у главы Минприроды РФ.
Ю.Трутнев сообщил, что, согласно поручениям премьер-министра, на реализацию которых было выделено дополнительно 2,4 млрд рублей, министерством проведена большая работа. «Мы выбрали 12 приоритетных особо охраняемых природных территорий из более чем 200 особо охраняемых природных территорий России: 10 природных заповедников и 2 национальных парка – Байкало-Ленский, Байкальский, Кроноцкий, остров Врангеля, Кавказский и целый ряд других, - расскаал министр. - По ним расписана программа на три года. В соответствии с этой программой по каждой из территорий распределены средства: всего будет вложено 1,5 млрд рублей за три года, остальные средства пойдут на оснащение всей системы связью, средствами транспорта – и водного и наземного – для того, чтобы у инспекторов была возможность бороться с браконьерством».
По словам Ю.Трутнева, по каждому заповеднику расписаны все объекты и их финансирование. «По результатам реализации этой программы в заповедниках будут построены музеи и новые здания – 180 объектов, 150 объектов для посещений, 98 мест отдыха, 290 экологических троп, будет закуплено 680 единиц техники. Вся эта работа позволит практически в 2 раза увеличить количество посещений. Сегодня у нас 6,5 млн, мы планируем – 12 млн к 2013 году», - цитирует слова министра пресс-служба правительства.
По его мнению, программа действительно даст возможность гражданам России познакомиться с самыми красивыми местами страны, не нанося при этом ущерба окружающей среде, а также повысит охраняемость заповедников.
В.Путин поинтересовался, сколько прибыли будет приносить экотуризм, учитывая планируемые цифры посещения 12 млн человек в год. «Наверное, там возможны какие-то платные услуги, но всё-таки это должно быть доступно для людей с самыми скромными доходами», - считает он.
Ю.Трутнев ответил, что точных цифр по прибыли пока нет, однако планируется, что цены для туристов будут минимальны. «Потому что заповедники – это чисто государственная функция, там по закону не может быть никаких частных инвестиций и инфраструктура создается только за счет государства, поэтому и все услуги там будут предоставляться государственные», - пояснил он.
Глава Минприроды попросил В.Путина рассмотреть возможность продлить эту программу (пока она запланирована на срок до 2013 г.). «Если бы была возможность в тех же объемах, в пределах 800 млн рублей ежегодно, продолжить эту программу на 2013–2020 годы, то мы бы закончили дооборудование всех особо охраняемых природных территорий России и вышли бы на качественно другой уровень возможностей экологического туризма», - заявил он.
«Вы представьте предложения и вынесите на Президиум Правительства. Рассмотрим», - отреагировал В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"