Rambler's Top100

Д.Медведев: Москва должна стать комфортным и конкурентоспособным мегаполисом

05.09.2011 14:06
Москва должна стать самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в минувшие выходные на праздновании Дня города.
Президент отметил, что в столице уже начали воплощаться в жизнь направленные на достижение этой цели две новые инициативы - создание международного финансового центра и создание нового административного центра в новых территориальных границах Москвы.
Для выполнения этих задач, по словам Д.Медведева, предстоит модернизировать транспортную инфраструктуру, серьёзно улучшить экологическую ситуацию, создать условия для развития нового, в том числе инновационного, бизнеса и внедрения новейших технологий во все сферы жизни.
«Расширяя административные границы, нам предстоит детально проработать очень многие вопросы: от генерального плана развития до оптимизации бюджетных отношений», - цитирует слова президента пресс-служба Кремля.
По словам Д.Медведева, столь масштабная и принципиальная работа требует привлечения квалифицированных, талантливых, неординарно мыслящих людей, использования самых передовых методик, технологий, подходов.
«И, конечно, вся эта работа должна вестись в прямом диалоге с москвичами – с гражданским обществом. Надеюсь, что именно такой подход будет характерен для нового руководства Москвы, - сказал президент. - Москвичи должны быть уверены: при принятии любых решений – и самых значимых, и, казалось бы, относительно небольших, власти знают и учитывают их мнение».
Д.Медведев подчеркнул, что одна из важнейших традиций Москвы – это социальная направленность её бюджета. Сегодня на эти цели расходуется практически 50% бюджетных средств.
Президент также отметил, что в столицу всегда стремились приезжать самые решительные, энергичные, уверенные в себе люди. «Представляя разные народы, они, конечно же, должны уважительно относиться к культуре и традициям друг друга. И в таком сотрудничестве – залог успешного развития и Москвы, и всей нашей страны», - считает Д.Медведев.
Он пожелал всем жителям столицы и руководству города успехов в предстоящей огромной работе.

ИА "Альянс Медиа"