Rambler's Top100

В.Путин: при вузах СЗФО создано уже около 100 инновационных МСП

05.09.2011 18:39
При вузах и научных центрах Северо-Западного федерального округа создано почти 100 малых и средних инновационных предприятий, всего же по России их количество уже превысило тысячу. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на конференции «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года», проводимой «Единой Россией» в г.Череповце.
Отметив, что на Северо-Запад, таким образом, приходится 10% инновационных МСП от общего числа в России, В.Путин высказал мнение, что это не очень много, учитывая возможности региона. «Все-таки здесь такой мощный научный и образовательный кластер, что, мне кажется, можно было бы и побольше, и разворачиваться можно было бы побыстрее. Но в целом, в общем, неплохо - 10% от страны в целом», - сказал он.
В.Путин отметил, что в последние годы государство развернуло активную работу по формированию сильного ядра в высшей школе, была создана сеть федеральных и исследовательских университетов. Кроме того, было выделено 19 млрд рублей на реализацию совместных высокотехнологичных проектов вузов и бизнеса.
«На Северо-Западе это 16 проектов с общим объемом финансирования 5 млрд рублей», - уточнил В.Путин.
Он добавил, что бизнес уже вложил в эти проекты 2,7 млрд рублей, а 2,3 млрд руб. направило государство.
Премьер-министр отметил активное взаимодействие с образовательными центрами компании «РОСНАНО» - ее портфель в регионах Северо-Запада включает 16 проектов с бюджетом более 35 млрд рублей.
«Я хочу еще раз подчеркнуть: высшая школа - важнейший ресурс долгосрочного развития страны, российских регионов, поэтому будем обязательно увеличивать инвестиции в эту сферу, уделять ей особое внимание», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
Премьер-министр также сообщил, что уже в этом году увеличивается финансовая поддержка программы по подготовке инженерных кадров в 10 вузах, в том числе в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. Как пояснил В.Путин, это пилотный проект. «Запустим программу, оценим результаты, и в дальнейшем примем решение о расширении этой практики», - сказал он.
«Безусловно, это вложения в будущее, в завтрашний день нашей промышленности и экономики», - считает премьер-министр.

ИА "Альянс Медиа"