Rambler's Top100

ФНС России создает федеральную адресную систему

06.09.2011 17:20
Распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2011 предусмотрено создание федеральной адресной системы (ФИАС). Создание ФИАС позволит обеспечить корректный ввод адресной информации пользователем, а также ее автоматическое распознавание при обработке, отождествлении и сортировке. Кроме того, ФИАС поможет повысить качество и доступность государственных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, и сократить срок их предоставления.
Ведущая роль в процессе создания ФИАС отведена Федеральной налоговой службе.
Как сообщает пресс-служба ФНС России, в настоящее время уже предпринят ряд мер по исполнению распоряжения правительства. Разработаны Единые требования к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов и Порядок ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации. Эти документы согласованы со всеми заинтересованными ведомостями, приказы об их утверждении вскоре будут направлены на государственную регистрацию в Минюст России.
Кроме того, в целях создания ФИАС издан приказ «О переводе формирования и актуализации адресных сведений с технологии КЛАДР 4 на технологию КЛАДР 5», предусматривающий схему размещения ПО «КЛАДР 5».
Территориальные налоговые органы проводят активную работу по заключению соглашений об организации информационного взаимодействия с местными администрациями. В рамках этих соглашений будет осуществляться обмен адресной информацией между ФНС России и местными администрациями, актуализироваться информация в ФИАС и оперативно пополняться новыми данными.
Планируется, что адресная система, содержащая структурированную адресную информацию, будет создана к 1 ноября 2011 года.

ИА "Альянс Медиа"