Rambler's Top100

Упрощены таможенные формальности при экспорте высокотехнологичной продукции

08.09.2011 08:45
Федеральная таможенная служба обращает внимание участников ВЭД на то, что в этом году таможенными органами совместно с другими ведомствами был предпринят ряд мер, направленных на совершенствование процедур валютного контроля при экспорте и временном вывозе высокотехнологичной продукции.
В целях содействия экспорту высокотехнологичных товаров установлено, что выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоз, должен быть завершен таможенным органом не позднее 4 часов с момента регистрации декларации на товары. Среди проблем, влияющих на соблюдение сроков выпуска товаров, бизнес–сообщество называло большой объем документов, требуемых при таможенном декларировании, в том числе – для целей валютного контроля.
Банк России, по согласованию с ФТС России внес изменения в Инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года № 117-И, исключающие требование об оформлении паспорта сделки по договорам, сумма которых составляет менее 50 тыс. долларов США (ранее эта сумма составляла 5 000 долларов США).
Еще одним шагом для упрощения таможенного оформления стал отказ от паспортов сделки при декларировании на вывоз высокотехнологической продукции и организация передачи Банком России в ФТС России (в режиме реального времени в электронном виде) оформленных банками паспортов сделок. В марте этого года издан и с 6 июня вступил в силу приказ ФТС России № 513, согласно которому декларирование и выпуск товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, осуществляются без представления паспорта сделки.
Как сообщает пресс-служба ФТС России, в настоящий момент используется следующая технология проверки паспорта сделки. Таможенные органы осуществляют проверку достоверности заявляемых в декларации на товары сведений о паспорте сделки со сведениями о паспорте сделки, имеющимися в центральной базы данных валютного контроля. При несовпадении соответствующих сведений выпуск товаров осуществляется с применением системы управления рисками.
По отзывам участников ВЭД, проведенные ФТС России и Центральным Банком мероприятия по оптимизации процедур в сфере валютного контроля позволили упростить проверку документов и сведений, заявляемых в таможенных декларациях, что способствовало реальному сокращению сроков выпуска товаров. При этом количество нарушений правил оформления паспортов сделки не увеличилось.

ИА "Альянс Медиа"