Rambler's Top100

В.Путин: один из приоритетов бюджета 2012–2014 гг. - содействие МСБ

13.09.2011 12:29
К 20 сентября Правительству РФ предстоит рассмотреть итоговый вариант федерального бюджета на 2012–2014 годы и до 1 октября внести законопроект о бюджете в Государственную Думу. Об этом сообщил вчера на заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам премьер-министр РФ Владимир Путин.
Он отметил, что, согласно прогнозам, российская экономика к началу будущего года полностью преодолеет последствия кризисного спада и продолжит свой рост, формируя устойчивые поступления в государственную казну.
Несомненным приоритетом государственных финансов остаётся баланс доходов и расходов, подчеркнул В.Путин. Он отметил, что уже в текущем году федеральный бюджет будет свёрстан без дефицита. «Рассчитываем, что по итогам 2011 года расходная и доходная части федерального бюджета будут на уровне 11 трлн рублей», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
По прогнозам Минфина, доходы федерального бюджета в 2012 году составят 11,8 трлн рублей, расходы – 12,6 трлн рублей. Таким образом, отметил премьер-министр, пока планируется дефицит бюджета на уровне 1,5% от валового внутреннего продукта. «Эти оценки по следующему году носят предварительный характер. Рассчитываю, что позитивная макроэкономика, позитивная динамика в экономике позволят в дальнейшем скорректировать эти позиции в позитивную сторону, тем самым линия на бездефицитный бюджет будет, безусловно, продолжена», - заявил он.
В.Путин подчеркнул, что бюджет 2012–2014 гг. – это бюджет развития. «Исходя из этой логики, мы расставили приоритеты государственных расходов на ближайшие годы: это проведение перспективных научных изысканий и внедрение инноваций, инфраструктурная поддержка экономического роста и содействие малому и среднему бизнесу», - сообщил он.
«И конечно, в центре нашего внимания будут инвестиции в развитие, благополучие человека, благополучие российских семей, безусловное выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами страны», - добавил он.
«Это должно позволить нам укрепить базу для развития человеческого капитала, задать новые, более высокие темпы качественного роста отечественной экономики» - отметил премьер-министр.

ИА "Альянс Медиа"