Rambler's Top100

В Киеве пройдут «Дни памяти П.А.Столыпина»

16.09.2011 16:27
17-18 сентября 2011 года в Киеве пройдут «Дни памяти Петра Аркадьевича Столыпина», великого государственного деятеля, реформатора, убитого в Киеве ровно 100 лет тому назад. Мероприятия проводятся при поддержке Посольства России в Украине, Россотрудничества, Фонда изучения наследия П.А.Столыпина, Росархива, Государственной архивной службы Украины, музея Шереметьевых, информационного агентства «РИА-Новости», Национальной библиотеки им. В.Вернадского.
Как сообщает Российский центр науки и культуры в Киеве, в «Днях памяти П.А.Столыпина» примут участие многочисленные российские и украинские государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, журналисты. В частности, из России в Киев приедут Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Александр Торшин, заместитель Министра экономического развития Андрей Клепач, заместитель Руководителя Россотрудничества Игорь Морозов, Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина Павел Пожигайло, председатель Союза кинематографистов России, президент Российского фонда культуры, член Совета при Президенте России по культуре и искусству Никита Михалков и др. Среди гостей памятных мероприятий будет и правнук П.А.Столыпина – Аркадий Столыпин.
Главные события пройдут на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. 17 сентября в помещении Национальной исторической библиотеки Украины откроется международная конференция «Реформы П.А.Столыпина: история и современность».
В ее работе примут участие Посол России в Украине Михаил Зурабов, Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, Председатель Государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург, глава Украинского института национальной памяти, Член-корреспондент НАН Украины Валерий Солдатенко, директор Института археологии НАН Украины, академик НАН Украины Петр Толочко, руководитель Представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев, ведущие российские и украинские ученые-историки, экономисты и др.
В ходе двухдневной конференции ее участники и гости будут говорить о сути социально-экономических преобразований, осуществленных П.А.Столыпиным, оценивать степень их актуальности для современной модернизации государств постсоветского пространства.
Работа конференции будет организована в форме круглых столов и секций, в ходе которых планируется рассмотреть различные аспекты столыпинских реформ: политические и институциональные условия, системность проведения преобразований, роль личности в истории, информационное поле реформ.
Утром 18 сентября пройдет траурный молебен, состоится возложение цветов и венков к могиле П.А.Столыпина на территории Верхней Лавры. Стараниями российских и украинских реставраторов, при участии общественности двух стран, памятник и надгробие реформатора были приведены в порядок. После траурной церемонии гости конференции примут участие в открытии выставки из фондов Росархива и собрания музея Шереметьевых. Экспозиция, составленная из уникальных архивных документов и предметов самой крупной частной коллекции, отражает не только моменты из жизни и реформаторской деятельности П.А.Столыпина, но и воссоздает атмосферу России начала XX века. Также на выставке будут экспонироваться книги о П.А.Столыпине из фондов Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского.
Мероприятия завершатся церемонией открытия мемориальной доски П.А.Столыпину у «Дома Маковского» (ул.Гончара 33), где прежде находилась хирургическая больница. Именно в ней 5 (18) сентября 1911 года скончался Петр Аркадьевич Столыпин.

ИА "Альянс Медиа"