Rambler's Top100

Д.Медведев: при каждом вузе должны быть созданы малые предприятия

19.09.2011 11:43
«Очень важно, чтобы при каждом университете были созданы малые предприятия», - подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами региональных вузов. Как сообщает пресс-служба Кремля, встреча прошла в пятницу в бизнес-школе «Сколково».
Президент отметил, что нигде и никогда – ни при советской власти, ни в других странах - студенческая стипендия не была достаточной для того, чтобы на неё жить (кроме случаев, когда это были особые, персональные виды стипендий).
«Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить, - заяви Д.Медведев. - У государства нет таких возможностей, это первое. И второе – таких стипендий нет ни в одной стране мира. Потому что это не форма материальной поддержки, а просто помощь для решения частных задач».
По его словам, у студента должна быть возможность зарабатывать деньги. «И я работал, правда, тогда возможности заработка были гораздо скромнее, - отметил Д.Медведев. - Сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, в бизнесе. Тогда вообще ничего не было. Я работал дворником в кинотеатре. Это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей. И вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек, мог водить девушек в кафе регулярно».
Очень важно, чтобы для студентов была создана возможность трудиться – причем не дворником, как в Советском Союзе, а либо в самом университете, либо в бизнесе, который создан при университете.
«Мне кажется, это очень важно, чтобы при каждом университете были созданы малые предприятия, где хотя бы 30–40 процентов студентов могли работать», - подчеркнул президент.
Он признал, что сейчас университетским МП не хватает возможностей запустить свои разработки в серийное производство. Поиском таких возможностей, по словам президента. Должно заниматься руководство университета. «Это зависит от того, как этим занимается руководство университета. В принципе я считаю, что если речь не идёт о какой-то сложной технике, если речь не идёт о производстве каких-то особенно сложных образцов, то почти всё можно попытаться сделать в университете и найти своего потребителя, особенно если речь идёт об инновационных разработках», - сказал он.
«Надо искать рынок. Мне кажется, очень важно, чтобы вы сподвигли своё университетское руководство к тому, чтобы они дали вам возможность найти потребителя, - обратился Д.Медведев к студентам. - Иногда руководство университета отмахивается просто, как от мух, типа: ладно, хватит ерундой заниматься, вы сюда учиться пришли, а не деньги зарабатывать; вот выучитесь – в бизнес пойдёте или ещё куда-то, а сейчас учитесь как следует. Тем не менее я считаю, что инициативу нужно проявлять смолоду, поэтому, если вы сами будете активны, если будете искать потребителя, он рано или поздно найдётся или у вас в регионе, или в соседнем регионе. Я думаю, так».

ИА "Альянс Медиа"