Rambler's Top100

А. Торшин: те идеи, которые завещал нам П. А.Столыпин, важны для России сегодня

19.09.2011 12:39
В столице Украины прошли Дни памяти Петра Аркадьевича Столыпина, выдающегося российского государственного деятеля, реформатора, трагически погибшего в Киеве ровно 100 лет тому назад.
Эта крупная общественно-политическая акция проводилась в соответствии с решением Организационного комитета, возглавляемого Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным. Подготовку и проведение осуществляли Россотрудничество и Фонд изучения П.А.Столыпина при поддержке Посольства России в Украине, Государственной архивной службы Украины, РИА Новости, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национальной исторической библиотеки Украины, Музея Шереметьевых.
В памятных мероприятиях приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации А.Торшин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Зурабов, Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Д.Табачник, заместитель руководителя Россотрудничества И.Морозов, Глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины В.Семиноженко, председатель Союза кинематографистов России, президент Российского фонда культуры Н. Михалков, президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина П.Пожигайло, директор Украинского института национальной памяти В.Солдатенко, известные российские и украинские государственные и общественные деятели, политологи, историки, представители СМИ.
Для участия в Днях памяти в Киев из Франции приехал правнук П.А.Столыпина – Аркадий Столыпин.
В рамках Дней памяти состоялась представительная международная конференция: «Реформы П.А.Столыпина: история и современность».
О значимости заявленной темы свидетельствует поступившее в адрес участников мероприятия приветствие Председателя Правительства Российской Федерации В.Путина. В нем отмечается, что «значение и масштаб этой яркой, талантливой личности, выдающегося исторического деятеля выходят далеко за рамки одной эпохи». «Сегодня мы отдаем дань глубочайшего уважения его вкладу в укрепление государства и развитие общества, его высокой гражданской ответственности и искреннему радению за судьбу Отечества» - говорится в послании В.Путина.
Выступивший на конференции заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации А.Торшин отметил, что «нынешняя Россия, по сути, сталкивается с теми же задачами, которые пытался решить Столыпин - модернизация экономики, повышение интеллектуальности производства».
Напомнив, что именно Столыпин первым предложил программу развития Сибири и Дальнего Востока, А.Торшин подчеркнул, что опыт освоения азиатской части России при Столыпине актуален для России и сегодня, особенно в период преодоления последствий экономического кризиса. «Богатейшие территории Сибири и Дальнего Востока могут быть противоядием от любого кризиса. Там огромные запасы природных ресурсов, промышленного, научного и человеческого потенциала», - констатировал и.о. главы верхней палаты российского парламента.
Глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины В.Семиноженко отметил, что опыт проведения реформы П.А.Столыпиным необходимо изучать не только в России, но и в Украине.
При этом, по словам Н.Михалкова, данный опыт должен быть творчески переосмыслен. Он подчеркнул, что Россия времен Столыпина и современная Россия похожи по огромному количеству параметров, но механически повторить реформы Столыпина невозможно.
В ходе двухдневной конференции ее многочисленные участники и гости обсуждали суть социально-экономических преобразований, предложенных Столыпиным, оценивали степень их актуальности для современной модернизации России и Украины.
Дикуссия была продолжена на тематических круглых столах: «Политические и институтоциональные условия проведения реформ», «Системность преобразований: стратегия и тактика проведения реформ», «Личность реформаторов – фактор эффективного проведения. Роль личности в системе преобразований», «Информационное поле реформ: реформы и медиа».
18 сентября в рамках «Дней памяти Петра Аркадьевича Столыпина» на территории Киево-Печерской Лавры, возле Трапезной церкви на месте захоронения П.А.Столыпина, прошла лития и возложение цветов к его могиле.
"Петра Аркадьевича Столыпина мы будем чтить, а его деяния и творчество познавать", - сказал на состоявшемся у могилы митинге М.Зурабов.
"Те идеи, которые завещал нам Петр Аркадьевич Столыпин, его опыт государственной деятельности важны для России сегодня. При этом речь идет не только о технологическом опыте проведения реформ, но и об опыте духовном ", - подчеркнул в своем выступлении А.Торшин.
В память П.А Столыпина на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника была организована уникальная выставка «В Боге надежда моя», которую открыли заместитель руководителя Россотрудничества И.Морозов, президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина П. Пожигайло, правнук Петра Аркадьевича – Аркадий Столыпин.
В экспозиции представлены подлинные документы эпохи, уникальные фотографии, предметы быта, одежды, которые расположены в четырех залах и образуют целостный комплекс, демонстрирующий выразительный срез государства и общества того периода. В тот же день выставку посетил премьер-министр Украины Н.Азаров.
Итоговым завершением Дней памяти П.А.Столыпина стало открытие мемориальной доски на доме по улице Гончара, 33, в котором сто лет назад после покушения скончался государственный деятель и реформатор П.А.Столыпин. Выступавшие на открытии также подвели итоги международной конференции, назвав ее своеобразным интеллектуальным мостом из прошлого в наши дни, сообщает Российский центр науки и культуры в Киеве.

ИА "Альянс Медиа"