Rambler's Top100

По результатам проверок безопасности транспорта наложены штрафы на 3,4 млн руб.

21.09.2011 11:46
За период с 9 по 16 сентября Управлением транспортной безопасности проведено 30 инспекторских проверок субъектов транспорта. В результате проверок выявлено 150 нарушений, выдано 31 предписание. Наложено штрафов на сумму 107,5 тысяч рублей. привлечено к административной ответственности 1172 должностных, юридических и физических лица, 554 дела об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в суды, всего оштрафовано должностных, юридических и физических лиц на сумму 3,4 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.
В сфере воздушного транспорта сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госавианадзора провели 9 инспекторских проверок авиакомпаний и авиапредприятий, 91 рамповую проверку воздушных судов и 11 дополнительных инспекторских проверок по задержкам отправления пассажиров, обращениям граждан, а также совместные проверки с другими надзорными органами.
В результате проведенных проверок выявлено 78 нарушений требований воздушного законодательства и 112 замечаний на 56 воздушных судах при проведении рамповых проверок. По фактам выявленных нарушений выдано 43 инспекторских предписания. Сведения о выявленных нарушениях и замечаниях доведены до руководящего состава авиакомпаний для их устранения и принятия профилактических мер.
Оформлен 21 протокол об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 64,5 тысячи рублей, ряд должностных лиц привлечены к административной ответственности.
В сфере морского и речного транспорта за отчетный период сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Госморречнадзора в целях предупреждения аварийности провели 657 контрольно-надзорных мероприятий. В том числе 16 проверок судовладельческих организаций; 598 осмотров судов; 24 осмотра судоходных путей; 11 проверок организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения и 6 предлицензионных проверок.
В результате осмотров и проверок выявлено 483 нарушения. Выдано 143 предписания. Привлечено к административной ответственности 155 должностных лиц. Наложено штрафов по протоколам прямого действия на сумму 254,9 тысячи рублей, судебными органами наложено штрафов на сумму 139,1 тысяч рублей. Приостановлено движение 6 судов.
В сфере железнодорожного транспорта за отчетный период Госжелдорнадзором проведено 76 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 1076 нарушений, выдано 65 предписаний.
За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов, наложено штрафов на сумму 256,6 тысяч рублей, привлечено к административной ответственности 146 должностных лиц, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта.
В сфере автомобильного транспорта сотрудники Госавтодорнадзора за минувшую неделю провели 1369 инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 5297 нарушений, выдано 615 предписаний. За нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 846 должностных и юридических лиц на сумму 2,6 млн рублей. В части осуществления весогабаритного контроля Ространснадзором составлено 739 актов взвешивания. Акты направлены в ГИБДД для привлечения перевозчиков к административной ответственности. ГИБДД оформлено 485 протоколов об административных правонарушениях.

ИА "Альянс Медиа"