Rambler's Top100

Посредством «Кредитной фабрики» Сбербанк выдает кредиты для малого бизнеса

22.09.2011 12:05
В головном офисе Сбербанка прошел брифинг вице-президента – директора Департамента рисков Сбербанка России Вадима Кулика. В ходе брифинга Вадим Кулик подвел промежуточные итоги реализации проекта «Кредитная фабрика» и обозначил планы по его развитию.
В сентябре 2011 года Сбербанк выдал через «Кредитную фабрику» первый ипотечный кредит. Пилотный проект по выдаче ипотеки посредством «Кредитной фабрики» Сбербанк реализует с августа 2011 года.
В настоящее время Сбербанк выдает через «Кредитную фабрику» 25–27 тыс. потребительских и автокредитов в сутки на сумму около 300 млн рублей.
Посредством «Кредитной фабрики» Сбербанк выдает также кредиты для малого бизнеса (кредит «Доверие»). Проект стартовал год назад. За этот период обработано более 50 тыс. заявок, уровень одобрения составляет 58%, средняя сумма выдаваемого кредита – 650 тыс. рублей.
В ближайшее время Сбербанк начнет внедрение «Кредитной фабрики» на территории работы своих дочерних банков: на Украине, в Казахстане и Белоруссии.
В ходе брифинга Вадим Кулик анонсировал создание партнерства «Национальный хантер», в которое наряду со Сбербанком, по словам Вадима Кулика, войдут пять крупных российских банков. Партнерство создается для обмена информацией между банками-партнерами, с помощью которого банки будут выявлять кредитные заявки, полученные от потенциальных мошенников. Пилотный проект стартует 1 октября 2011 года. После реализации пилота к партнерству сможет присоединиться любой банк.
«Кредитная фабрика» – процесс кредитования, основанный на централизованной обработке и сопровождении кредитных продуктов. В основе технологии – три принципа: централизация, автоматизация и стандартизация. «Кредитная фабрика» стартовала в ноябре 2008 года в Москве. С 1 сентября 2010 года все кредитные заявки частных лиц по всем кредитам за исключением ипотеки и по всей России обрабатываются по технологии «Кредитная фабрика». За время работы «Фабрики» обработано более 7 млн заявок. С учетом поручителей обработана информация о более чем 10 млн физических лицах. «Фабрика» позволяет обрабатывать 80 тыс. заявок в сутки.

ИА "Альянс Медиа"