Rambler's Top100

Комитет рекомендовал Думе принять закон о банкротстве кредитных кооперативов

23.09.2011 11:41
22 сентября на заседании Комитета по собственности Государственной Думы депутаты обсудили внесенный Правительством России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «О кредитной кооперации» (в части особенностей банкротства кредитных кооперативов).
Законопроект устанавливает особенности реализации мер по предупреждению банкротства кредитных потребительских кооперативов и проведению процедур банкротства. В частности, законопроектом предусмотрено, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве кредитного кооператива должен сдать экзамен по программе подготовки в делах о банкротстве кредитных кооперативов. Правом на обращение в суд с заявлением о признании кредитного кооператива банкротом наделяется саморегулируемая организация, членом которой является кооператив, в том случае, если ею обнаружены признаки банкротства кооператива.
Законопроектом устанавливаются случаи применения мер по предупреждению банкротства кредитного кооператива: неоднократное в течение одного года нарушение установленных финансовых нормативов; вынесение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти предписания о запрете на привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов.
При наличии указанных оснований кредитный кооператив обязан направить в государственный контрольный орган план восстановления своей платежеспособности.
Устанавливается, что в первую очередь подлежат удовлетворению требования кредиторов – пайщиков кооператива (физических лиц по заключенным с ними договорам передачи личных сбережений в сумме, не превышающие 700 000 рублей). Требования пайщиков – физических лиц, превышающие указанную сумму, подлежат удовлетворению первыми в составе третьей очереди кредиторов.
Как сообщила пресс-служба Госдумы, в ходе обсуждения депутаты поддержали концепцию законопроекта и отметили, что его принятие будет способствовать защите прав граждан – членов кредитных кооперативов, повышению финансовой устойчивости кредитных кооперативов, совершенствованию системы «раннего» предупреждения об ухудшении финансового положения таких кооперативов и наступлении угрозы банкротства. Поскольку пайщиками потребительской кооперации являются в основном жители сельской местности – фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, то законодательные меры по предупреждению банкротства потребкооперативов имеют выраженный социальный характер и являются одной из мер поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Положение законопроекта о предоставлении саморегулируемой организации, членом которой является кредитный кооператив, права на обращение в суд о признании такого кооператива банкротом было оценена депутатами как существенная новелла в законодательстве о банкротстве, а потому она нуждается в дополнительном обосновании в аспекте предупреждения возможности злоупотребления таким правом в целях ограничения конкуренции.
Депутаты Комитета по собственности рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

ИА "Альянс Медиа"