Rambler's Top100

России нужна новая модель экономического роста

23.09.2011 15:10
Экономика находится на переходной стадии посткризисного развития, нам нужны новые факторы роста, заявила министр экономики и развития Эльвира Набиуллина, выступая на секции «Новая экономика» в рамках XII съезда партии «Единая Россия».
Министр напомнила, что в 2000-е годы экономика России демонстрировала средний рост в рост 7% ВВП, доходы населения росли в среднем на 11%. Этот рост по ее словам, был основан на политической стабильности. «Важно то, что доходы не были проедены», - подчеркнула она.
В 2000-е годы бизнес смог начать планировать свою деятельность на среднесрочную перспектив. Шло развитие институтов рынков. «Произошел серьезный прогресс, который позволил смотреть в будущее, накопить ресурс. Многие предприятия модернизировались. Пришли команды профессиональных управляющих», - цитирует слова Э.Набиуллиной пресс-служба «Единой России».
Она подчеркнула, что говоря о новой модели роста, мы не говорим о донастройке существующей модели. «Она не отвечает на современные вызовы. Это как пытаться выжать максимум из парового двигателя, когда все перешли на внутреннее сгорание», - заметила она.
По словам Набиуллиной, новая модель должна базироваться на внутренних резервах России. Необходимо повышать потребительский спрос, который сейчас во многом удовлетворяется импортом. «Внутренняя промышленность нуждается в инвестициях», - отметила Набиуллина.
«Экономика находится на переходной стадии посткризисного развития. В 2000 годы был достаточный прогресс в экономике, но нужны новые факторы роста», - заключила министр.
В свою очередь депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев в своем докладе на секции сосредоточился на истоках современного российского предпринимательства. В частности, он рассказал, что открывая свое дело в 90-ые годы, бизнес чувствовал себя первопроходцами. В тот период, по его словам, предпринимательство приобрело негативный оттенок. В начале 90-х навязывалась идеология получении прибыли. Ускоренными темпами шла приватизация и форсировалось создание частной собственности. Реформы были противоречивы. Но в целом, 90-ые годы можно охарактеризовать как период индустриализации России.
Новая Россия и российский бизнес несут на себе последствия «девяностых», считает депутат. Нам нужна модернизация глобального масштаба. Эта задача возлагает большую ответственность и на бизнес, и на партию «Единая Россия», отметил он.
В работе секции «Новая экономика» принимают участие главы регионов, в частности, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Тульской области Владимир Груздев и другие, депутаты Государственной Думы, руководители госкорпораций и крупных промышленных предприятий, делегаты и гости съезда. Модератор секции – председатель ООО «Деловая Россия» Борис Титов.

ИА "Альянс Медиа"