Rambler's Top100

В.Путин: российский бизнес значительно поменялся к лучшему

23.09.2011 16:07
За последние десятилетия российский бизнес значительно поменялся к лучшему, стал более социально ответственным. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе дискуссии на секции «Гражданское общество: партнёрство и справедливость» съезда партии «Единая Россия».
«Что касается бизнеса, мне представляется так, что все-таки за последние десятилетия он существенно поменялся. Существенно, говорю это с полным знанием дела и ответственно», - сказал премьер-министр.
По его словам, его очень порадовало поведение российского бизнеса во время кризиса. Хотя, отметил Путин, были и такие, которые просили о национализации их предприятий, чтобы уйти от ответственности. «Некоторые приходили и говорили, заберите все - пусть это будет теперь государственным, за деньги, соответственно… Мы пошли по другому пути: мы просто помогли им выстоять», - сказал премьер-министр.
Но в целом российский бизнес, по оценке главы правительства, вел себя достойно. «Меня порадовало, и я говорю это совершенно откровенно и честно: что подавляющее большинство, как иногда говорят, «капитанов» бизнеса, они были готовы пожертвовать своим личным имуществом для спасения предприятий и рабочих мест. Это все-таки говорит об изменении качества нашего бизнеса и его отношения к обществу», - считает В.Путин.
По его мнению, за этим стоят не только «благородные порывы души», но «все-таки и понимание того, что если мы будем вместе активно функционировать и действовать, мы выстоим, и они восстановят свои позиции и на отечественных рынках, и на международных рынках. Выстоят и восстановят и свои капиталы».
«Но, во всяком случае, готовность рискнуть ради общего дела была очевидной, и меня это радует», - заявил он.
В.Путин добавил, что, когда он говорил о бизнесе, о его готовности рискнуть своим положением и своими капиталами ради решения проблем трудовых коллективов и общих проблем страны, он прежде всего имел в виду средний как минимум или большой бизнес, который руководит целыми отраслями или предприятиями.
А основные проблемы, вынуждающие бизнесменов работать нечестно, давать взятки и «откаты», сосредоточены в сфере малого бизнеса, признал премьер-министр. «Проблем много везде, и в большом бизнесе много проблем. Им просто легче решать эти проблемы, им легче открывать различные двери чиновничьих кабинетов на разных уровнях власти. Но малому бизнесу, конечно, особенно тяжело», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
«Что здесь нужно менять? Нужно менять саму психологию общества нашего. Потому что вот этот чиновничий аппарат - это часть нашего народа. И это долгосрочная задача, которая должна решаться сразу по нескольким векторам», - считает В.Путин.
Во-первых, по его словам, это воспитание, во-вторых, неотвратимость наказания за прямое нарушение закона, в-третьих, создание в обществе атмосферы нетерпимости к проявлениям подобного рода.
«И здесь все должны нести определенную ответственность: и те, кто дает взятки, и те, кто берет», - отметил В.Путин, добавив, что нужно усиливать ответственность за различного рода нарушения.

ИА "Альянс Медиа"