Rambler's Top100

Д.Медведев призвал банки противодействовать незаконному отмыванию средств

23.09.2011 16:23
Президент России Дмитрий Медведев призвал банковское сообщество проанализировать нормативную базу Евросоюза и других стран в части, касающейся юридических возможностей банков противодействовать незаконному отмыванию средств, полученных преступным путем, или финансированию противоправной деятельности.
Соответствующий вопрос на встрече с главой государства поднял сегодня президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. По его словам, одной из главных проблем в этой сфере является то, что российский закон сегодня не дает достаточных полномочий банкам, чтобы эффективно бороться с этими явлениями.
«Мы можем лишь информировать финмониторинг, но не можем в одностороннем порядке расторгнуть договор, закрыть счет или не проводить операцию», - сказал руководитель ВТБ.
«Надо дать право банку принимать решение о непроведении операции или закрытии счета», - считает он.
По словам Костина, это позволит играть на опережение, а не разбираться уже постфактум в причинах того или иного правонарушения.
«Я не исключаю, что необходимо проанализировать нормативную базу Евросоюза или других государств в части возможности отказа банка от исполнения поручения клиента в тех случаях, когда оно вызывает сомнение», - отметил Д.Медведев.
«Согласен, что эта проблема есть и, что у вас должен быть юридический инструментарий, но прежде, чем менять Гражданский кодекс, нужно изучить международную практику», - цитирует слова президента пресс-служба «Единой России».
А.Костин сообщил главе государства, что совместно с финмониторингом и Центральным банком ВТБ уже начал проработку этих вопросов с тем, чтобы представить президенту свои предложения.
По мнению Д.Медведева, такая работа станет движением в сторону более цивилизованных отношений между банком и клиентами, что согласуется с планами государства по формированию в Москве международного финансового центра.
«Какие бы перипетии и штормы не возникали на международных финансовых рынках, цель создания Международного финансового центра остается неизменной», - отметил Д.Медведев.
При этом он подчеркнул, что борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, является важной составляющей этой работы.
А.Костин проинформировал президента о том, что ВТБ ведет соответствующую работу. «За прошлый года банк направил около 12 тыс. сообщений в финансовый мониторинг относительно подозрительных операций», - сказал он, уточнив, что столь внушительное число составляет менее 1% от всех операций ВТБ.
«Ни одного случая операций, связанных с финансированием террористический или экстремистской деятельности не было зафиксировано; речь идет в основном от попыток уклонения от уплаты или уменьшения налогов», - пояснил глава ВТБ.

ИА "Альянс Медиа"