Rambler's Top100

Нижегородская область: более 600 млн. рублей будет направлено на развитие МСП

23.09.2011 16:30
Более 600 млн рублей будет направлено на реализацию целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области в 2011-2015 годах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Доля средств областного бюджета составит порядка 225 млн рублей, доля средств местного бюджета – 48 млн рублей, средств внебюджетных источников – 210 млн рублей. Из средств федерального бюджета только в 2011 году выделят порядка 120 млн рублей.
Основой финансового обеспечения мероприятий программы в течение всего периода их реализации является выделение средств областного бюджета. Объемы финансирования из средств федерального бюджета и внебюджетных источников зависят от объемов финансирования из региональной казны.
В 2011 году на реализацию программы удалось привлечь 100 млн рублей из внебюджетных источников. Финансовую поддержку по этой программе за восемь месяцев 2011 года получили 140 субъектов малого и среднего предпринимательства.
"Наиболее значимые изменения – это включение в программу средств федерального бюджета. Нам подтвердили федеральное финансирование, и мы внесли эти средства в программу – 120 миллионов рублей. Это значит, что увеличилась общая сумма программы. Таким образом, мы сможем выделить гранты и субсидии большему количеству предприятий малого и среднего бизнеса. Теперь в несколько раз больше человек смогут получить деньги на развитие бизнеса", - прокомментировал изменения в целевой программе заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев.
Комплексная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011-2015 годы была утверждена Постановлением правительства Нижегородской области от 16 сентября 2010 года. Цель данной программы – оптимизировать систему государственной поддержки и обеспечить условия развития малого и среднего предпринимательства в качестве одного из источников формирования областного и местных бюджетов. Также целями реализации являются: создание новых рабочих мест, развитие территорий и секторов экономики, повышение уровня и качества жизни населения. Первая Комплексная целевая программа развития малого предпринимательства в Нижегородской области проводилась в 2006-2010 годах. Тогда на ее реализацию из средств областного бюджета было выделено 210,8 млн рублей, сообщает НИА "Нижний Новгород".

ИА "Альянс Медиа"