Rambler's Top100

МЭР предлагает упростить предоставление земель для строительства

28.09.2011 11:12
Министерство экономического развития разработало законопроект, упрощающий процедуру предоставления земель для строительства. Этот документ, как сообщила вчера на заседании президиума Правительства РФ глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, прошел все согласования и внесён правительством в Госдуму в виде поправок ко второму чтению.
По словам Э.Набиуллиной, задача этого законопроекта – сделать все процедуры предоставления земель более прозрачными для инвесторов и просто для граждан, снизить возможность злоупотреблений при распоряжении земельными участками и вовлечь в оборот неиспользуемые земли.
«Первое новшество заключается в том, что вводятся требования о предоставлении земельных участков на торгах», - рассказала глава МЭР. По ее словам, ранее, с 2005 года, такое требование существовало только для земельных участков, предназначенных для строительства жилья. «А в остальных случаях в основном была такая индивидуальная процедура, которая занимает, в зависимости от регионов, от одного до трёх лет, и заявитель собирает множество согласований, заключений», - пояснила министр.
Новый законопроект устанавливает закрытый перечень случаев, когда участки предоставляются без торгов: под строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, для разработки недр, а в остальных случаях – только через торги. При этом вводится процедура электронных торгов.
«Для того чтобы для инвесторов были более прозрачными процедуры, органы власти обязаны публиковать в сети Интернет информацию о свободных землях, и если у потенциальных инвесторов появляется интерес, то органы власти обязаны эти земли выносить на торги, таким образом сделать всё это более доступным», - сообщила Э.Набиуллина.
Для граждан в законопроекте устанавливается порядок бесплатного предоставления земельных участков по прежним основаниям. «Такие основания были и раньше, но не был установлен порядок, и граждане часто не могли воспользоваться своими правами. Вот сейчас такой чёткий порядок устанавливается», - цитирует слова министра пресс-служба правительства.
Также предусматриваются и дополнительные случаи предоставления гражданам земель бесплатно. В том числе субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями устанавливать перечень профессий, по которым земли предоставляются бесплатно. «Так можно будет решить проблемы, например, специалистов на селе», - отметила Э.Набиулина. Кроме того, по ее словам, сейчас органы власти зачастую говорят о недостатке финансовых средств и времени на оформление земельных участков для инвесторов. Законопроект даёт возможность потенциальным инвесторам самим формировать эти участки. Определён закрытый перечень согласований и необходимых документов для формирования этих земельных участков.
Ещё одно важное новшество – процедура предоставления земельных участков для комплексного освоения. По словам Э.Набиуллиной. сейчас такая процедура установлена только для жилищного строительства, а теперь такой круг расширяется для комплексного освоения, для строительства промышленных и торговых объектов.
«Мы надеемся, что законопроект достаточно быстро будет рассмотрен в Думе и будет одним из важнейших шагов по сокращению административных барьеров для инвестиционных проектов», - заключила министр.

ИА "Альянс Медиа"