Rambler's Top100

А.Мурычев: Минфин обречен продолжать бюджетную политику Кудрина

29.09.2011 10:53
Минфин России в действующем составе обречен продолжать бюджетную политику своего бывшего главы Алексея Кудрина, заявил агентству "Прайм" первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
Комментируя заявления исполняющего обязанности министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что политика Минфина РФ будет по-прежнему нацелена на снижение рисков неисполнения бюджета, Мурычев отметил, что "аппарат министерства заточен на программу, которую озвучил Кудрин". "Он (Кудрин) создавал инструменты под свою программу, и они будут использоваться", - сказал Мурычев.
Вместе с тем, по мнению представителя РСПП, и.о. главы Минфина не станет оспаривать ранее принятые решения, в том числе по наращиванию оборонных расходов, с критикой которых выступил Кудрин. "Решения президента по наращиванию расходов на безопасность подписаны в бюджете. Есть дискуссия и есть принятые решения - это разные вещи", - сказал он.
Главной задачей нового руководства Минфина в РСПП считают исполнение тех параметров бюджета, которые уже одобрены, а также недопущение роста новых расходов. "У него (Силуанова) свой уровень ответственности и он, в соответствии с законодательством, несет персональную ответственность за исполнение бюджета. Он будет стремиться к тому, чтобы не выходить за рамки утвержденного бюджета", - считает Мурычев.
Между тем, научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики", экс-министр экономики РФ Евгений Ясин в среду высказал опасение, что отставка главы Минфина в разгар обсуждения бюджета на ближайшую трехлетку грозит излишним ростом расходов и увеличением дефицита бюджета.
В РСПП согласны, что справиться с растущими обязательствами, особенно в предвыборный период, Силуанову будет непросто. По мнению Мурычева, эту опасность видят и в правительстве: он назвал неслучайным усиление политического кураторства со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Силуанов будет не один", - сказал эксперт.
Ранее Силуанов сообщал журналистам, что политика Минфина и дальше будет направлена на обеспечение макроэкономической стабильности и снижение рисков неисполнения бюджета. По его словам, такая политика может быть реализована через ограничение бюджетных расходов.
Однако он подчеркнул, что Минфин намерен выполнить планы, одобренные президентом и правительством РФ.
Силуанов подтвердил, что в бюджетной политике намерен продолжать два направления, которые были заданы Кудриным: ограничение расходов и увеличение доходов бюджета. При этом, он напомнил, что доходы в значительной степени зависят от цен на внешних рынках, и если ценовая конъюнктура будет ухудшаться, потребуется поиск других доходных источников, либо оптимизация расходов. При этом повышение налогов он назвал нежелательной мерой.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"