Rambler's Top100

В.Путин: нераспроданные книги можно будет списывать без налогообложения

29.09.2011 11:31
Правительство РФ прорабатывает поправки в Налоговый кодекс, которые должны предоставить возможность книжным издательствам и магазинам списывать нераспроданные тиражи, избегая при этом налогообложения, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на седьмом съезде Российского книжного союза.
Мы идем в сторону принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс, ведомствам осталось согласовать предельную планку списания тиражей, - сказал Путин.
Он подчеркнул, что решение этого вопроса не должно нанести ущерб бюджету.
“Понимаю, что это, наверное, самый сложный вопрос, но вместе с бизнес-сообществом, в том числе, представленным здесь, мы вместе должны этот вопрос решить, чтобы закрыть любые лазейки для недобросовестных участников рынка, чреватые негативными последствиями для бюджета”, - добавил премьер.
По его словам, у издательств и магазинов часто остаются нереализованные остатки тиражей. "Распродать их выгодно не удается, потому что подпадаешь под налогообложение, поэтому издатели стараются выпускать ту литературу, которая будет гарантированно продана и пользуется широким спросом. В большинстве случаев это, конечно, легкое чтиво", - сказал Путин.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"