Rambler's Top100

А.Клепач: ослабление рубля может дать инфляцию в начале 2012 года

29.09.2011 12:23
Существенное снижение курса рубля, наблюдавшееся в августе-сентябре, вряд ли отразится на инфляции в РФ в 2011 году, влияние этого фактора может отразиться на росте цен начиная с января 2012 года, заявил агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
"Эффект снижения курса рубля, хотя сейчас он отыгрывается, может сказаться (на инфляции - ред.). Но существует лаг, и не факт, что он скажется в этом году", - сказал Клепач, уточнив, что этот эффект может проявиться начиная с января следующего года.
По его словам, пока Минэкономразвития сохраняет прогноз инфляции-2011 на уровне 6,5-7%, причем ожидает фактический показатель ближе к нижней планке.
Также Клепач сообщил, что в январе 2012 года традиционно будет наблюдаться увеличение темпов инфляции.
"В январе все равно будет определенное повышение коммуналки, потому что не все регулирует государство, уголь, например, не регулируется, плюс определенный эффект снижения курса, он будет", - пояснил замминистра.
В январе традиционно наблюдается скачок инфляции, в первую очередь связанный с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Так в январе 2011 года инфляция составила 2,4%. Со следующего года для ряда тарифов предусмотрено увеличение с середины года.
Андрей Клепач не исключает, что в 2011 году федеральный бюджет будет исполнен с профицитом.
"Он, который есть нулевой, он такой и будет. Может быть и профицит", - сказал Клепач, добавив, что профицит если и будет, то небольшим.
Замминистра пояснил, что профицит может быть зафиксирован из-за ослабления рубля, а также возможного недофинансирования заложенных в бюджет расходов.
Представители Минфина РФ начиная с конца августа начали прогнозировать нулевой дефицит бюджета в 2011 году вместо утвержденных в федеральном законе 1,3% ВВП. Согласно оценке министерства, исходящей из среднегодовой цены на нефть Urals в 108 долларов за баррель, доходы и расходы бюджета составят 11,008 триллиона рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"